Против Клементьевой набрали десяток дел

Против Клементьевой набрали десяток дел
В отношении бывшего главы Чебоксар возбуждены два новых уголовных дела.
СУ СКР по Чувашии по материалам УФСБ по Чувашии и МВД по Чувашии возбудило два новых уголовных дела по ст.160 УК РФ (растрата) против бывшего главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Новые уголовные дела связаны с деятельностью госпожи Клементьевой на посту гендиректора ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед».
Следствие считает, что Ирина Клементьева в период с января 2012 по май 2017 года фиктивно трудоустроила в возглавляемую ею страховую компанию 13 работников фирмы ее мужа - «Икар-1» - и обеспечила выплату им зарплаты за счет «Чувашия-Мед». В результате страховой компании, по оценке следствия, был нанесен ущерб в более 6,5 млн рублей.
Экс-мэру также инкриминируется незаконное финансирование из резерва предупредительных мероприятий «Чувашия-Мед» той же компании ее мужа в 2012 году – по ее указанию «Икар-1» были выделены деньги на закупку «медицинского оборудования, не предназначенного для предупреждения наступления страховых событий, связанных с внезапным ухудшением состояния здоровья застрахованного лица». В результате этих действий Ирины Клементьевой, как полагает следствие, страховой компании был причинен ущерб еще на 480 тыс. рублей.

дополнительные материалы
Портрет экс-главы Чебоксар шлифуют 8 дел

Отметим, что ранее против Ирины Клементьевой былы возбуждены восемь уголовных дел, пять из них – по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), три – по ст.160 УК РФ (растрата).
дополнительные материалы
Клементьеву задержали дома до 17 февраля

Об этом ранее сообщалось в заметках «Портрет экс-главы Чебоксар шлифуют 8 дел», «Клементьеву задержали дома до 17 февраля», «Экс-главе Чебоксар нашли дело присвоения», «СКР вменил Клементьевой злоупотребления», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
СКР вменил Клементьевой злоупотребления

«В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Как полагает следствие, совокупный ущерб в результате противоправных действий Клементьевой превысил 14,5 миллиона рублей,- пояснили в СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении сообщают, что не признающая свою вину и отказывавшаяся от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Ирина Клементьева и теперь никаких ходатайств о том, чтобы ее допросило следствие, не заявила.