Четверку торговцев оштрафовали за мясо в Канаше

Четверку торговцев оштрафовали за мясо в Канаше
Каждый из них должен заплатить в казну по 20 тысяч.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш по возбужденным Канашской межрайонной прокуратурой административным делам по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) оштрафовал владеющих торговыми павильонами на городских рынках Канаша индивидуальных предпринимателей Ефимову С.И., Башмакову Л.Н., Иванову Э.Н. и Иванову В.Г. на 20 тысяч рублей каждую, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Прокуроры установили, что в торговых точках оштрафованных не соблюдаются положенные по закону условия хранения мяса.
Еще в двух других официальных повествованиях прокуратура Чувашии повествует о состоявшихся в прокуратуре Чувашии 21 ноября 2018 года под председательством прокурора Чувашии Василия Пословского расширенного заседания координационного совещания руководителей базирующихся в республике правоохранительных органов, на котором обсуждалось противодействие в Чувашии «незаконному распространению наркотиков», а также о прошедшей 20 ноября 2018 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям встрече первого заместителя прокурора Чувашии Александра Евграфова с воспитанниками и работниками Порецкого детского дома Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

НАРКОТИКИ И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПРЕСЕКУТ ЧЕРЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

narkotorgovca razoblachiliАнализ состояния законности, ситуации с наркотизацией населения, в том числе молодёжи, как за текущий год, так и за предыдущие годы, свидетельствует об увеличении на территории республики числа выявленных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заявил прокурор Чувашии Василий Пословский в своем выступлении на состоявшемся в прокуратуре Чувашии 21 ноября 2018 года координационном совещании, посвященном борьбы с наркотиками, об этом повествует прокуратура Чувашии.
«По состоянию на 01.11.2018 органами внутренних дел по республике составлено 827 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, что более чем на 11% превышает аналогичный показатель прошлого года. С 230 до 247 возросло количество лиц, установленных и привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в данной сфере, в том числе с 8 до 15 увеличилось число несовершеннолетних, совершивших аналогичные преступления.
Результаты мониторинга наркоситуации, проведенного Антинаркотической комиссией в Чувашской Республике показали, что в течение последних трёх-четырех лет доля населения, получавшая когда-либо предложение попробовать наркотики, остается в пределах 20%, то есть каждый пятый житель республики имеет возможность получить доступ к запрещенным веществам. Прокурором республики указано, что с учётом беспрепятственного доступа к информационным ресурсам в Чувашии, как и в других субъектах Российской Федерации, складывается неблагоприятная тенденция по вовлечению в структуру наркосбыта молодежи под предлогом быстрого заработка денег, которая требует принятия совместных усилий по недопущению массового распространения подобных фактов,- разъясняет в своей реляции самый главный в Чувашии надзорный орган.
На координационном совещании «выступили первый заместитель прокурора республики Александр Евграфов, заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Александр Смирнов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, главный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Чувашской Республики Ирина Булыгина, а также ответственные работники органов прокуратуры Чувашской Республики и Министерства внутренних дел по Чувашской Республике», а глава МВД по Чувашии Сергей Неяскин и руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин при этом не просто выступили, а «высказали свою активную позицию» по борьбе с наркотиками, подчеркивает прокуратура Чувашии.
Итог совещанию подвел прокурор Чувашии Василий Пословский, который «обратил внимание присутствующих на необходимость повышения эффективности совместной работы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств». При этом руководитель республиканской прокуратуры особо подчеркнул роль СМИ и общественности в профилактической деятельности, и эта роль «может выражаться», по мнению руководства прокуратуры Чувашии, «в проведении совместных мероприятий по правовому информированию населения об опасности противоправного поведения и ответственности за совершение преступных деяний».
Нещадно бороться с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ правоохранители будут через принятые по итогам координационного совещания «дополнительные мероприятия». Какие именно – в повествовании республиканской прокуратуры не уточняется, но в общегуманитарном контексте поясняется, что те мероприятия направлены «на дальнейшее укрепление законности и повышение эффективности деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям на данном направлении».
Такое направление у принятых на координационном совещании «дополнительных мероприятий».
Ну, и прокуратура Чувашии в другом повествовании поведала о прошедшей 20 ноября 2018 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям встрече первого заместителя прокурора Чувашии Александра Евграфова с воспитанниками и работниками Порецкого детского дома Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

ВОСПИТАННИКОВ ПОРЕЦКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ВОЛНУЕТ ЖИЛЬЕ

Aleksandr Evgrafov i YUrij YUrkin s Marinoj Aleksandrovoj rasskazali o rabote gosobvineniyaПервый заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов вместе со старшим прокурором отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Алиной Савельевой и прокурором Порецкого района Сергеем Парамоновым провел встречу с воспитанниками и работниками подведомственного Минобразования Чувашии Порецкого детского дома, в котором в данный момент «воспитывается 16 детей», причем – 13 из них «являются сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», об этом повествует прокуратура Чувашии.
В ходе своего визита прокуроры не только «поздравили воспитанников и педагогический коллектив» детдома «с праздником, пожелали им здоровья, успехов в учебе и работе» и «вручили» им ««сладкие» подарки», но и «ознакомились с условиями жизни и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организацией работы по защите их личных и имущественных прав, а также рассказали о льготах и гарантиях, предусмотренных действующим законодательством для граждан данной категории».


«Больше всего детей интересовали вопросы, связанные с улучшением жилищных условий и иными социальными гарантиями», конкретизирует республиканская прокуратура, уточняя при этом, что «дети поблагодарили прокуроров за интересную встречу, подарки и оказанную помощь».
Такой вот визит нанесли прокуроры в Порецкий детский дом.