51 млн Воропаевой вышли особым порядком

51 млн Воропаевой вышли особым порядком
В Ленинский райсуд Чебоксар передано расследованное УФСБ по Чувашии уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями при поставках медицинского оборудования в чувашские клиники (ч.3 ст.285 УК РФ) в отношении главврача чебоксарского республиканского клинического онкологического диспансера Лидии Воропаевой. Следственный отдел УФСБ по Чувашии обвиняет главврача в незаконном лоббировании интересов московской компании-поставщика, которой по ее указанию необоснованно - «в нарушение условий госконтракта» - перечислялись деньги, и нанесении ущерба бюджету на более чем 51 млн рублей. Находящаяся под подпиской о невыезде Лидия Воропаева по итогам следствия полностью признала свою вину и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке.

дополнительные материалы
Глава онкодиспансера злоупотребила

Напомним, ранее об уголовной истории Лидии Воропаевой рассказывалось в заметках «ФСБ увеличил Воропаевой ущерб до 51 млн», «Глава онкодиспансера злоупотребила» и «ФСБ вменяет Лидии Воропаевой 32 млн» на сайте.
дополнительные материалы
ФСБ вменяет Лидии Воропаевой 32 млн

Согласно материалам дела, Лидия Воропаева в 2016 году внесла в техническое задание на закупку для нужд онкодиспансера lekari i alhimiki4программного обеспечения, предназначенного для обработки, приема-передачи медицинских изображений исключительные позиции, тем самым обеспечила победу в аукционе занимающемуся поставками медицинского оборудования московскому АО «ЮСАР+». После этого, как полагает следствие, Лидия Воропаева, зная, что поставленное оборудование не прошло обязательную госрегистрацию в Росздравнадзоре, подписала акты приема-передачи и дала указания подчиненным перевести поставщику более 8,2 млн. рублей.
дополнительные материалы
ФСБ увеличил Воропаевой ущерб до 51 млн

Фигурантке также инкриминируется злоупотребления по заключенному ею весной 2017 года с госконтракту на поставку двух рентгеновизионных установок для двух расположенных в Чувашии медицинских учреждений общей стоимостью более 6 млн руб. По условиям госконтракта, деньги поставщику медицинского оборудования должны были перечисляться только после завершения пусконаладочных работ оборудования и обучения фирмой-поставщиком медицинского персонала работы на нем. Однако Лидия Воропаева не только подписала акты приемки фактически не установленного еще в больницах оборудования, но и отдала команду подчиненным перечислить деньги поставщику.
lekari i alhimiki3По данным обвинения, Лидия Воропаева также подписала фиктивные документы о соответствии программного обеспечения условиям госконтракта стоимостью более 26 млн. рублей, хотя оно не прошло положенной процедуры утверждения в Росздравнадзоре, и дала незаконное указание подчиненным перечислить указанную сумму фирме-поставщику из Москвы.
Следствие также полагает, что по вине Лидии Воропаевой в одно из медицинских учреждений региона был поставлен неисправный рентгеновский маммографический аппарат, приобретенный по завышенной стоимости. При этом главврач мер по взысканию с поставщика штрафа не предприняла.
По оценке следствия, злоупотребления фигурантки нанесли ущерб бюджету в общей сложности на 51 млн рублей.
Примечательно, что поначалу фигурантка не признавала своей вины в инкриминируемом ей преступлении. Однако к окончанию расследования выпущенная из-под домашнего ареста под подписку о невыезде фигурантка кардинально переменила свою позицию, заключила со следствием досудебное соглашение, полностью признала свою вину по всем пунктам предъявленного ей обвинения и попросила суд рассмотреть ее дело в особом порядке.