МВД по Чувашии помнит об афганцах

МВД по Чувашии помнит об афганцах
Руководители, сотрудники и ветераны республиканского полицейского ведомства, те, кто служил в Афганистане в рамках оказанной Советской Армией интернациональной помощи, возложили цветы к памятнику в чебоксарском мемориальном парке «Победа».
Состоявшееся сегодня, 15 февраля 2019 года, памятное мероприятие было посвящено 30-летию вывода советских войск из Афганистана, уточняет МВД по Чувашии.

«Служебный долг в Афганистане исполняли порядка 220 ветеранов органов внутренних дел Чувашии
Среди воинов-интернационалистов МВД по Чувашской Республике есть удостоенные государственных наград: Ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу» и «За отличие в охране государственной границы».
MVD po CHuvashii pomnit ob afgancah1Большинство из наших земляков попали в «горячую точку» в период прохождения срочной службы в армии, получив неоценимый опыт MVD po CHuvashii pomnit ob afgancah2выполнения ответственных заданий, пройдя закалку строгой дисциплиной, испытав чувство настоящего армейского братства. Для многих из них этот опыт стал определяющим при выборе будущей профессии. Сегодня, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в территориальных органах внутренних дел республики будут проходить мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Одно из них - открытый лично-командный чемпионат МВД по Чувашской Республике по лыжам,- отмечают в МВД по Чувашии.

Республиканское полицейское ведомство приводит историю заместителя начальника ОМВД России по Канашскому району Чувашии Евгения Мурзина, который «исполнял служебный долг в Афганистане в 1986-1988 годах в составе мотострелкового полка, дислоцировавшегося в городке Ташкурган».

MVD po CHuvashii pomnit ob afgancah3«Неподалеку располагалось ущелье реки Саманган с высокими скалистыми стенами, которое воины-интернационалисты прозвали «Македонское ущелье». Как вспоминает Евгений, полк чаще всего осуществлял блокирование местности при проведении спецопераций, а его непосредственной задачей было обеспечение надежной связи командованию и сослуживцам. Вернувшись на родину, Мурзин решил продолжить службу в органах внутренних дел, где прошел путь от патрульного милиционера до заместителя начальника ОМВД России по Канашскому району. 15 февраля подполковник внутренней службы традиционно встречается с боевыми товарищами, прошедшими Афганистан, участвует в мероприятиях, посвященных памяти тех, кто погиб, исполняя служебный долг...,- рассказывает МВД по Чувашии.