СКР Чувашии обнародовал уклонные от армии результаты

СКР Чувашии обнародовал уклонные от армии результаты
Региональное следственное управление в преддверии начинающегося с 1 апреля 2019 года весеннего призыва молодых людей на воинскую службу сочло необходимым обнародовать итоги работы СУ СКР по Чувашии за 2018 год и первый квартал 2019 года по расследованию уголовных дел по статье за уклонение от прохождения военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ).
В 2019 году, как отмечает региональное следственное управление, СУ СКР по Чувашии возбудило по данной статье УК РФ три уголовных дела – фигурантами по ним являются два горожанина Чебоксар и житель Вурнарского района.

«В суд для рассмотрения по существу направлено два уголовных дела указанной категории (за весь 2018 год – два) в отношении 23-летнего жителя Алатырского района и 20-летнего жителя города Чебоксары, которые, будучи признанными годными к военной службе, без уважительных причин уклонились от исполнения воинской обязанности. В отношении первого из них уже вынесен обвинительный приговор: ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей за то, что в апреле 2018 года он не явился по повесткам в военкомат для прохождения медицинской военно-врачебной и призывной комиссии. Уголовное дело в отношении второго сейчас находится на рассмотрении в суде. Как следует из его материалов, в декабре 2018 года молодой человек не явился по повестке в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы,- разъясняет СУ СКР по Чувашии, отмечая, что «количество молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу, постоянно снижается, и с 2011 года, когда к уголовной ответственности за указанное преступление было привлечено 38 человек, к 2018 году, когда уголовное преследование осуществлялось в отношении троих человек, снизилось более чем в десять раз».

«Это свидетельствует о повышении престижа военной службы и эффективности предпринимаемых органами государственной власти мер по улучшению условий ее прохождения,- считают в СУ СКР по Чувашии.