Плутни с ДТП авто родни отдали Батырево

Плутни с ДТП авто родни отдали Батырево
Самый главный в Чувашии надзорный орган и СУ СКР по Чувашии продолжили обнародование историй об уголовном плутовстве гаишников в пользу родственников и их знакомых, причем – надзорный орган – сделал это через сайт генпрокуратуры РФ.
В Батыревский райсуд передано уголовное дело по статьям за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) против экс-гаишника межмуниципального отдела МВД России «Батыревский», об этом повествуют прокуратура Чувашии через официальный сайт генпрокуратуры РФ и СУ СКР по Чувашии.
Фигуранту инкриминируется фабрикация протокола о произошедшем 9 января 2019 года в райцентре Батырево ДТП авто марки «Toyota Corolla» близкого родственника под управлением не имевшего прав 17-летнего подростка, которому дал вести машину сам хозяин авто, а юноша устроил аварию с участием еще трех автомашин.
Владелец авто и его 17-летний друг за ДТП подлежали наказанию по административным статьям по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) и ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), по которым полагаются штрафы в 30 тысяч рублей и до 15 тысяч рублей. Ну, и – страховая компания хозяину авто и его другу вполне могла вчинить возмещение материального ущерба в так называемом регрессном порядке, а это уже – немалые деньги.
Но тут на выручку «близкому родственнику» и его 17-летнему другу (жителю Батыревского района), согласно материалам дела, подоспел инспектор ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Батыревский».

дополнительные материалы
СКР вменил подполковнику вторую выручку

gaishnaya istoriya«По версии следствия, указанное должностное лицо в один из дней января 2019 года в ходе разбирательства дорожно-транспортного происшествия с участием четырех автомобилей, один из которых принадлежал его близкому родственнику, установило, что виновником аварии являлся не имеющий водительского удостоверения несовершеннолетний житель Батыревского района. При этом близкий родственник инспектора ДПС сам передал управление своего автомобиля несовершеннолетнему лицу, состоявшему с ним в дружеских отношениях.
Злоупотребляя должностными полномочиями, инспектор ДПС, желая освободить близкого родственника и его несовершеннолетнего знакомого от административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) и ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), а также от возможных регрессных претензий страховой компании, сфальсифицировал материалы дорожно-транспортного происшествия, указав в них заведомо ложные сведения о том, что в момент произошедшей аварии за рулем автомобиля якобы находился его близкий родственник, а не несовершеннолетнее лицо,- разъясняет через сайт генпрокуратуры РФ прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Подполковника взяли на отмазке приятеля

Несколько иначе о криминальных событиях дела повествует СУ СКР по Чувашии, подчеркивая, что инспектор ГИДД действовал для того, чтобы виновники могли избежать ответственности.

gaishniki povedali o pagubnosti narushenij«Чтобы этого избежать, обвиняемый, прибыв на место указанного ДТП, поскольку находился в тот день на дежурстве, указал в административных материалах, что за рулем автомобиля «Toyota Corolla» якобы находился его близкий родственник, и вынес в отношении него незаконное постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 УК РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги), с назначением административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей, указав, что тот во время обгона автомобиля «Лада Приора» совершил с ним касательное столкновение. Тем самым обвиняемый незаконно освободил своего родственника и его друга от более строгой ответственности,- разъясняет обвинение экс-гаишнику СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Отмазка аукнулась подполковнику арестом

В региональном следственном управлении отмечают, что преступные действия фигуранта вскрылись в ходе проведенной прокуратурой Батыревского района и УФСБ по Чувашии проверки.
Экс-гаишник в ходе следствия полностью признал свою вину.
Самый главный в Чувашии надзорный орган подчеркивает, что фигурант по представлению прокуратуры был уволен по мотиву утраты доверия.
Отметим, что в последние дни надзорный орган и региональное следственное управление что-то часто стали рассказывать такого рода истории.
Быть может, это просто стечение некоторых обстоятельств, и случай тут просто в очередной раз глаголет известную истину про то, что в хозяйстве республиканских гаишников далеко не все обстоит в ажуре.
Однако граждане, разумеется, вольны и припомнить цитату классика, известный герой произведения которого полагал, что такая активность возможна лишь накануне событий.