5 чувашских школ эксплуатировали 15 учеников

5 чувашских школ эксплуатировали 15 учеников
Самый главный в Чувашии надзорный орган поведал также и о других свершениях прокуроров в республике, но школьников в учебных заведениях Ибресинского района эксплуатировали практически, что называется, на дармовщинку. Почти как в древнем Риме. Или - во времена фараонов древнего Египта.
Прокуратура Ибресинского района направила директорам пяти местных школ официальные прокурорские представления, в которых потребовала устранить выявленные ею нарушения трудового законодательства «в отношении 15 учеников, изъявивших желание работать в свободное от учебы время», об этом повествует прокуратура Чувашии.

«Проверка показала, что руководители учебных учреждений ненадлежащим образом оформляют трудовые договора с несовершеннолетними. В нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса в трудовых договорах с несовершеннолетними работодатели не указывают сведения о размере заработной платы, сроках, порядке и способе ее выплаты, размере тарифной ставки, режиме рабочего времени и времени отдыха.
Согласно требованиям действующего законодательства указанные условия являются обязательными для включения в трудовой договор, их отсутствие порождает неопределенность положений трудового договора и лишает работника объективно оценить предлагаемые условия трудовой деятельности,- разъясняет республиканский надзорный орган нарушения в отношении школьников.

prokurory monitoryat internetМежду тем, прокуроры из прокуратуры ленинского района Чебоксар направили в Ленинский райсуд Чебоксар два иска о признании запретной на территории РФ размещенной на выявленных надзорным органом в ходе прокурорского мониторинга интернет-пространства сайтах информации о покупке шоферских удостоверений «без какого-либо обучения в соответствующих образовательных учреждениях и сдачи экзаменов».


Ну, а прокуратура Новочебоксарска не только направила свое официальное прокурорское представление директору новочебоксарского АУ «Ельниковская роща», но и возбудила административное дело по ст. 10.2 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (ненадлежащее содержание элементов благоустройства).

«Проверкой установлено, что в нарушение правил благоустройства территории г.Новочебоксарска указанная малая архитектурная форма не соответствовала требованиям устойчивости конструкции и надежной фиксации при ее установке. В результате указанных нарушений данная конструкция упала на мальчика 2012 года рождения, который получил травмы и госпитализирован в республиканскую детскую клиническую больницу,- докладывает прокуратура Чувашии.

При этом республиканский надзорный орган отмечает, что сейчас СУ СКР по Чувашии вдет по данному факту процессуальную проверку, «результаты которой находятся на контроле прокуратуры города».
В свою очередь прокуратура Урмарского района направила в судебный участок № 1 Урмарского района уголовное дело по статье за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ) против 59 – летнего жителя Урмарского района.

«Дознанием установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своих родственников в с. Мусирмы Урмарского района, в ходе возникшей ссоры, используя кухонный нож в качестве оружия, нанес своему 44 - летнему племяннику один удар в область грудной клетки, два удара в область ноги, а также один удар в область руки. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшему причинен легкий вред здоровью,- рассказывает об инкриминируемых фигуранту преступных событиях республиканская прокуратура.

О таких прокурорских свершениях повествует нынче прокуратура Чувашии.
Разумеется, это – с учетом уже опубликованного сегодня в заметке «2 побивших санитара скорой хулиганов отдали в горсуд» на сайте события.