Молочников Шумерли штрафанули за пожароопасность

Молочников Шумерли штрафанули за пожароопасность
По возбужденному Шумерлинской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ фирма «Молочное дело-Ивня» (в форме ООО) и ее главный инженер оштрафованы на 150 тысяч рублей и 6 тысяч рублей соответственно, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа проводили прокурорскую проверку в данной компании по факту произошедшего на предприятии 15 февраля 2021 года пожара.
Прокуроры нашли многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.
«Так, большая часть помещений предприятия не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Несколько дверей, ведущих на выход с помещений, не оборудованы специальными световыми табло «Выход», необходимых для эвакуации персонала, также отсутствует визуальная информация категорий помещений по критериям взрыво- и пожароопасности. На всей территории предприятия не переосвидетельствованы и не перезаряжены имеющиеся огнетушители, отсутствует журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Проверкой выявлены и иные нарушения, в том числе касающиеся планировки помещений предприятия,- разъясняет прокуратура Чувашии.


В другом своем официальном повествовании республиканская прокуратура докладывает о наложенном государственным инспектором труда в Чувашии штрафе в 2 тысячи рублей индивидуальному предпринимателю по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ: предприниматель несвоевременно оплатил отпуска своим работникам в 2020 году. Сейчас все положенные отпускные трудящимся уже выплачены.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об удовлетворении Ленинским райсудом Чебоксар иска прокуратуры Мариинско-Посадского района к КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, в котором надзорный орган настаивал на проведении освещения, обустройстве пешеходных дорожек и установке остановочных павильонов на участке 31 км – 32 км. + 950 м. автомобильной дороги «Волга-Марпосад».
Прокуроры проверили обращение местного жителя, и установили, что ни освещения, ни пешеходных дорожек с остановочными павильонами на участке нет.
Между тем, прокуратура Яльчикского района добилась судебного решения по направленному ею иску о выделении администрацией Яльчикского района двум сиротам благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Чиновники поставили сирот (оба 1997 года рождения) в администрации на учет в качестве нуждающихся в жилье, однако реальных квартир им не предоставили.
Суд счел, что прокурорские требования обоснованны и власти района обязаны предоставить жилье сиротам в течение 6 месяцев с момента вступления решений суда в законную силу.
Однако в данный момент это и другие судебные решения, о коих повествовала прокуратура Чувашии в своих официальных повествованиях, в данный момент еще не вступили в законную силу.