За травму в шумерлинском лесу марийца отдали суду

За травму в шумерлинском лесу марийца отдали суду
Следствие считает, что по его вине придавило деревом привлеченного им 39-летнего местного жителя.
В Шумерлинский райсуд передано уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.1 ст.118 УК РФ) против 39-летнего жителя Республики Марий-Эл, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, работавший на территории Шумерлинского лесничества лесосечных работ по договору подряда обвиняемый виновен в произошедшем примерно в 11 часов 9 августа 2021 года производственном инциденте, в котором при проведении работ на неочищенном от сухостойных деревьев участке в Шумерлинском лесничестве лесном участке дерево упало на привлеченного мерийцем местного 39-летнего помощника.
В результате у придавленного упавшим на него деревом помощника произошел оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением. Экспертиза квалифицировала данную травму как тяжкий вред здоровью пострадавшего.
В СУ СКР по Чувашии считают, что травма потерпевшего произошла из-за нарушения марийским подрядчиком правил безопасности по охране труда при проведении лесосечных работ: он допустил своего помощника из Шумерлинского района к работам без предварительного обучения его безопасной последовательности рабочих лесных операций, не проделав при этом предварительной подготовки лесосеки и очистке её от сухостойных деревьев.


Поэтому, как полагает следствие, и случился инцидент с травмой помощника марийца в шумерлинском лесу.
В том, как все в реальности произошло с производственной травмой,- в этом теперь разберется уже Шумерлинский райсуд.
Еще в одном своем повествовании СУ СКР по Чувашии повествует об участии старшего инспектора отдела процессуального контроля СУ СКР по Чувашии Максима Смирнова в заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
na pravitelstvennoj komissii«В ходе заседания комиссии обсуждались вопросы о мерах по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, организации профилактической работы по вопросам безопасности несовершеннолетних в семьях, находящихся в социально-опасном положении, о состоянии преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних и ряд других.
Максим Смирнов выступил с докладом в котором сообщил о результатах работы следственного управления по расследованию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Он обратил внимание на рост в текущем году таких преступлений и необходимость повышения эффективности уполномоченными органами проводимой работы по предупреждению преступлений со стороны лиц, состоящих
на профилактическом учете, как склонных к совершению правонарушений
и представляющих опасность для общества. Также Максим Смирнов отметил, что вызывает обеспокоенность увеличивающееся количество подобных преступлений, совершенных с использованием сети Интернет. Так, имеются многочисленные факты знакомства и общения несовершеннолетних в Интернете с незнакомыми людьми, которые выдают себя за их сверстников. Злоумышленники ведут с потерпевшими беседы развращающего характера, под угрозами распространения порочащих сведений склоняют их к отправке своих фото и видеоизображений интимного содержания.
По итогам проведенного заседаниями Правительственной комиссией совместно с правоохранительными органами принято решение, в котором определены конкретные меры, направленные на снижение роста преступности в отношении несовершеннолетних, повышение эффективности профилактики таких преступлений, проведение мероприятий, направленных на половое воспитание несовершеннолетних и на формирование у них навыков безопасного поведения в сети «Интернет».
Защита и восстановление нарушенных прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. С этой целью сотрудники СУ СКР по Чувашии не только расследуют уголовные дела о преступления данной категории, но и регулярно принимают участие в проведении подобных профилактических мероприятий. Совместная межведомственная работа в данном направлении деятельности будет продолжена,- отмечают в СУ СКР по Чувашии.