Прокуратура добыла инвалиду Чебоксар иммуноглобулин

Прокуратура добыла инвалиду Чебоксар иммуноглобулин
А также уличила ядринского индивидуального предпринимателя в серой - без оформления трудового договора - эксплуатации разнорабочего и провела в цивильской школе правовой диктант, посвященный 300-летию прокуратуры РФ.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган обеспечил лекарственным препаратом «Иммуноглобулин» горожанина Чебоксар, являющегося инвалидом третьей группы и включенный в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи с рекомендацией пожизненной терапии.


Прокуроры выяснили в ходе проверки, что инвалид не смог получить препарат с января по март 2022 года, поскольку Минздрав Чувашии - несмотря на наличие заявки от медицинского учреждения - не только не закупил иммуноглобулин, но и не предоставил инвалиду аналогов препарата.
Республиканский надзорный орган направил Минздраву Чувашии официальное прокурорское представление, после которого ведомство обеспечило инвалида необходимыми для его состояния здоровья медицинскими препаратами.
Ну, а оказывающий в Ядринском районе услуги по ремонту автомобилей индивидуальный предприниматель по возбужденному прокуратурой Ядринского района административному делу по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) оштрафован на 5 тысяч рублей.
Он принял на работу разнорабочим гражданина, с которым не оформил трудовой договор.
Помимо этого прокуратура Цивильского района провела 15 апреля 2022 года в МБОУ «Цивильская СОШ № 2» «IV Школьный правовой диктант», который был приурочен к отмечаемому в этом, 2022-м, году трехсотлетию со дня образования прокуратуры России.
Роль диктора в ходе диктанта исполнил, как отмечает прокуратура, прокурор Цивильского района Валерий Гришин, который рассказал участникам диктанта об истории создания и развития прокуратуры России, раскрыл им современную работу надзорного органа.
«Прокурор отметил, что важные человеческие и профессиональные качества прокурорского работника, справедливо принимаемые решения безусловно положены в работу по обеспечению порядка и стабильности в обществе, защите прав и интересов граждан России. Все участники, в том числе учителя и учащиеся, выполнявшие задания правового диктанта, получили сертификаты об участии в данном мероприятии. Подведение итогов диктанта состоится на заседании организационного комитета в завершении «Недели правовой грамотности»,- отмечает прокуратура Чувашии.
Республиканская прокуратура также напомнила желающим про проведение конкурса на участие в программе «Юный правовед» в Международном детском центре «Артек».
О данном конкурсе, собственно, неоднократно уже рассказывалось в материалах на сайте.