Завдетсадом Ямашево отправили в суд 660 тысяч

Завдетсадом Ямашево отправили в суд 660 тысяч
В Канашский райсуд передано уголовное дело по статьям за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) против заведующей МБДОУ «Ямашевский детский сад «Буратино».
Следствие считает, что обвиняемая в период с апреля 2015 года по февраль 2022 года вносила в табеля учета рабочего времени ложные данные о якобы трудившемся в детсаду рабочим по ремонту и обслуживания здания детсада и предавала их в бухгалтерию для оплаты.
В реальности сын завдетсадом в детсаду не работал.
Но по липовым табелям ему были начислены зарплата, а также сделаны внебюджетные отчисления и уплачен налог на доходы с физических лиц.
Общий ущерб действиями завдетсадом, по оценке следствия, составил более 660 тысяч рублей.
Дело на завдетсадом было возбуждено по материалам прокурорской проверки.
Надзорный орган вместе с делом направил в суд и иск о взыскании с фигурантки суммы ущерба.


prokurory monitoryat internetтакое вот мошенничество сотворила завдетсадом, как считает обвинение.
Между тем, разнообразные мошенничества, в том числе и бесконтактным способом, в Чувашии за последние годы, как отмечалось на проведенном в здании прокуратуры под председательством заместителя прокурора Чувашии Ильи Жилина расширенном заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия мошенничеству, практически вдвое возросли.
«С 1661 в 2018 году до 3037 в 2021 году. По итогам 8 месяцев текущего года количество мошенничеств также увеличилось практически на 20%. Наибольший рост мошенничеств наблюдается на территории Аликовского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Канашского и Янтиковского районов. Антирейтинг по количественному приросту преступлений возглавляют города Новочебоксарск и Чебоксары,- отмечает прокуратура Чувашии.