Убивца новочебоксарского соседа передали в суд

Убивца новочебоксарского соседа передали в суд
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статье за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 67-летнего горожанина Новочебоксарска.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Как полагает обвинение, вечером 3 мая 2022 года фигурант увидел у калитки своего домохозяйства соседа, с которым у него сложились давние неприязненные взаимоотношения.
Сосед попросил обвиняемого выйти во двор для разговора.
Фигурант, между тем, открыл калитку, прихватив с собой нож, коим без разговора сразу же пырнул соседа в живот.
После этого обвиняемый схватил за шиворот раненного и попытался затащить того к себе на участок.


Однако получивший ножевой удар сосед оказал ему сопротивление, вытащил нож из живота и выбежал на улицу.
Раздосадованный убивец догнал раненного и нанес соседу еще один удар в спину.
Но и это не сразило раненного - он сумел подбежать к прохожим, у которых попросил помощи.
Убивец вынужден был оставить погонию за соседом.
Прохожие вызвали медиков, в результате жизнь соседу медики спасли.
Из-за чего произошел раздор между соседями в прошлом и почему обвиняемый напал с ножом на соседа - этого ведомства не уточняют.
Также не сообщается и о том, признал ли обвиняемый свою вину по итогам следствия.
Кроме того, СУ СКР по Чувашии в другом своем официальном повествовании повествует об обвинительном приговоре суда 17-летнему чебоксарцу, которого суд признал виновным по статьям за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в группе по предварительному сговору (ч.5 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и склонение к потреблению наркотических средств в отношении двух несовершеннолетних лиц (ч.3 ст.230 УК РФ) к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком в 5 лет.
Как установил суд, осужденный в марте 2022 года по предварительному сговору с 14-летним и 15-летним подростками, кои в тот момент «являлись лицами не подлежащими привлечению к уголовной ответственности», используя мессенджеры и интернет, получил для сбыта он неустановленного пока следствием лица через тайник-закладку около 566 граммов наркотика.
Осужденный подросток у себя дома расфасовал часть полученного наркотика в пакетики, которые передал двум своим несовершеннолетним подельникам. Те привезли наркотики в чебоксарский лесной массив и там их запрятали в тайниках-закладках для дальнего сбыта.
Однако замысел юных наркоторговцев провалился - их задержали полицейские борцы с наркотиками (сотрудники УКОН МВД по Чувашии), которые обнаружили и изъяли у них наркотики.
Суд также счел виновным осужденного в склонении у себя дома путем уговоров вечером 5 марта 2022 года двух своих несовершеннолетних подельников.
Помимо этого СУ СКР по Чувашии еще в одном своем официальном повествовании повествует об обвинительном приговоре 39-летнему жителю Чувашии, которого суд счел виновным по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил его к одному году колонии-поселения.
Суд установил, что пьяный осужденный ночью 3 июля 2022 года грубо нарушал общественный порядок в чебоксарском кафе, за что по административной статье по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) полицейские доставили его в отдел полиции.
Там недовольный осужденный «толкнул одного из полицейских руками в грудь, от чего последний упал и ударился головой, после чего попытался нанести ему удар кулаком по лицу».
Однако в итоге осужденного скрутили, на него возбудили уголовное дело.
В СУ СКР по Чувашии при этом отмечают, что осужденный в сентябре 2022 года был признан виновным в оскорблении представителя власти.
В результате суд приговорил его к одному году колонии-поселения.