Убивца селянки Норваш-Шигали передали в суд

Убивца селянки Норваш-Шигали передали в суд
В Батыревский райсуд направлено уголовное дело по статьям за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и покушение на него (ч.2 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и уклонение от административного надзора (ч.1 ст.314.1 УК РФ) против 56-летнего селянина из расположенного в Батыревском районе села Норваш-Шигали.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле обвиняемого рассказывалось в заметке «Устроившего резню в Норваш-Шигали арестовали» на сайте.
Как полагает следствие, обвиняемый вечером 3 июля 2022 года решил убить двух односельчан (53-летнюю селянку и ее 40-летнего сожителя) из-за чуть ранее возникшей между ними ссоры в этот день.
Он вооружился ножом и подошел к сидевшим неподалеку от остановки обидчикам и каждому из них нанес по одному удару ножом в шею.
Женщина сразу же скончалась, однако ее сожитель, хоть и получил ранение, сумел добежать до соседей.


Между тем, убивец полагал, что зарезал обоих, и после поножовщины стал заметать следы. Нож он выбросил в заросли травы на соседней улице, а куртку, в которой резал селян, - спрятал в водосточную трубу деревенского моста.
Обвиняемому также инкриминируется уклонение от административного надзора: он был несколько раз судим, и на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, однако на регистрацию в полицию не являлся.
СУ СКР по Чувашии в другом своем официальном повествовании повествует о намеченном на 2 декабря 2022 года часовом - с 11.00 до 12.00 - личном приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым в Мариинском Посаде в здании отдела полиции района.
Прокуратура Чувашии в свою очередь повествует в своих повествованиях о выплатах компенсации за поздно выданные отпускные и несвоевременный расчет при увольнении работникам моргаушского детсада №14 «Золушка», а также еще пятнадцати общеобразовательных учреждений Моргаушского района.
Компенсации начали выплачивать после вмешательства прокуратуры Моргаушского района, которая направила руководителям учреждений официальные прокурорские представления.
Республиканская прокуратура также сообщает о начатой прокуратурой Шемуршинского района проверке интернетовских публикаций о замерзающих учениках Шемуршинской школы и ненадлежащем отоплении здания районной больницы.
Прокуратура Чувашии повествует и о проведенном 25 ноября 2022 года в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией так называемого правового часа на тему «Профилактика и выявление коррупционных правонарушений и преступлений».
В ходе него начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашии Денис Васильев рассказал пришедшим на правовой час чебоксарцам об антикоррупционном законодательстве, ситуации с расследованием дел по коррупционным преступлениям.