3 членам наркотической ОПГ оглашен срок

3 членам наркотической ОПГ оглашен срок
Прокуратура Чувашии рассказала о приговоре трем наркоторговцам и о других свершениях прокуроров республики.
Суд по поддержанному прокуратурой Ленинского района Чебоксар признал трех участников сбывавшей наркотики организованной преступной группы (ОПГ) виновными по статье за покушение на сбыт наркотических средств (ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ).
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденные по заданию главаря ОПГ и посредников исполняли в группе функции склада и курьеров, получали наркотики и расфасовывали их, оборудовали в столице Чувашии тайники-закладки с наркотиками.
Они не довели свои преступные действия до конца, поскольку их задержали правоохранители.
В ходе обысков на дому у осужденных правоохранители обнаружили и изъяли «нереализованные наркотические вещества различных видов в крупном размере, а также весы, пустые зип-пакеты, изоленты, одноразовые латексные перчатки и иные соответствующие приспособления».

дополнительные материалы
Обратили ДК Козловки к маломобильным

Надзорный орган не указывает возраст осужденных и назначенные им судом конкретные сроки - прокуратура повествует, что суд назначил им реальные сроки «от 5 до 6 лет».
Между тем, усилиями прокуратуры Цивильского района подрядчик (ООО «Строительные технологии») завершил капремонт кровли многоквартирного дома по улице Молодежная в расположенной в Цивильском районе деревне Чиричкасы.
Однако для этого надзорному органу пришлось по возбужденному административному делу по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ руководителя компании оштрафовать на 143,2 тыс. рублей: фирма не окончила капремонт в контрактный срок (21 ноября 2022 года).
Только после штрафа подрядчик ускорился и исполнил капремонт.
В свою очередь Госсовет Чувашии поддержал внесенный прокурором Чувашии Андреем Фоминым законопроект о дополнительной поддержке участников СВО из числа детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем.
«Согласно предложению прокуратуры, лицам данной категории, достигшим возраста 23 лет, которые в каком-либо качестве (доброволец, мобилизованный, контрактник) принимали или принимают участие в СВО, во внеочередном порядке может быть выдан сертификат на улучшение своих жилищных условий,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Другие правила и конкретику законопроекта уточнят позднее.
Ну, а прокуратура Яльчикского района направила главврачу БУ «Яльчикская ЦРБ» официальное прокурорское представление об устранении выявленных нарушений и недопущению их впредь.
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки не обнаружили в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях муниципального округа не нашли «необходимого медицинского оборудования (автоматического дефибриллятора, сейфа для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества, одеяла с подогревом, сухожарового шкафа и много другого).
Как подчеркивает республиканская прокуратура, их отсутствие «ведет к нарушению прав граждан на охрану здоровья».