Иск прокуроров выстроил Батырево тротуар

Иск прокуроров выстроил Батырево тротуар
В райцентре сейчас подрядчик ведет работы по устройству пешеходного перехода по ведущей к детскому саду «Василек» дороге по улице Мичурина.
Об этом и других свершениях республиканских прокуроров повествует прокуратура Чувашии.
До прокурорской проверки и вмешательства надзорного органа района тротуара и пешеходного перехода на той дороге к детсаду в наличии не было.
Поскольку это влекло риск ДТП и опасность для детей и пешеходов, районная прокуратура обратилась с иском к администрации Батыревского муниципального округа в Батыревский райсуд.
Рассмотревший его судья иск удовлетворил, постановив, что начальство округа может добровольно отстроить тротуар и пешеходный переход до конца ноября 2023 года.
В результате руководство округа заключила контракт с подрядной фирмой на строительные работы.
В итоге подрядчик тротуар уже обустроил, а работы по пешеходному переходу - ведутся.
В свою очередь прокуратура Комсомольского района по интернетовской публикации занялась проблемой несанкционированной свалки ТБО на территории Комсомольского муниципального округа возле местной деревни Тябердино-Эткерово.
Сотрудники надзорного органа организовали работу по вывозу ТБО со свалки и сейчас составляют официальное прокурорское представление руководству округа.
А прокуратура Яльчикского района направила в суд уголовное дело по статьям за истязание (ч.2 ст.117 УК РФ) и угрозу убийством (ч.1 ст.119 УК РФ) против 39-летнего селянина Яльчикского муниципального округа.
Фигурант, по данным обвинения, с 20 декабря 2022 года по 2 марта 2023 года систематически бил свою супругу, а однажды пригрозил жене убийством, и эту угрозу супруга восприняла реально.
Надзорный орган отмечает, что муж избивал жену в силу лично неприязненных отношений, и агрессия мужа обострялась после выпивки.
Тогда как гособвинители из прокуратуры Ленинского района Чебоксар добились в суде три месяца колонии общего режима нарушавшему установленные ограничения находившемуся под административным надзором 52-летнему горожанину Чебоксар (ч.2 ст.314.1 УК РФ).
Как установил суд, ранее суд установил имевшему прежде судимость осужденному двухлетний административный надзор, предусматривающий для него ограничения.
Однако фигурант в период с 9 января 2021 года по 22 августа 2022 года множество раз нарушал условия надзора и ограничения.
Он неоднократно привлекался по ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре) и ст.20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах).
Ну, и надзорный орган, разумеется, не забывает о предстоящем празднике.
Прокуроры городов и районов Чувашии по поручению прокурора Чувашии Андрея Фомина в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне организовали работу по приведению в надлежащее состояние мест захоронений работников прокуратуры – участников войны и тружеников тыла.
Прокуроры «лично, по согласованию с родственниками ветеранов», красят ограды, пропалывают, меняют при необходимости памятные таблички.
Между тем, СУ СКР по Чувашии повествует о запуске в преддверии Дня Победы запускает фотопроект «Мы - потомки Победителей!».
В нем сотрудники регионального следственного управления «расскажут о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне».
К примеру, следователь по особо важным делам Цивильского межрайонного следственного отдела Евгений Захаров Евгений ведет речь о своем прадедушке Захарове Петре Тимофеевиче.


«В 1941 году несмотря на то, что у него было уже 4 ребенка, Пётр Тимофеевич добровольно пошел на фронт защищать Родину. В период с декабря 1941 г. по январь 1942 г. участвовал в героической обороне столицы, за что был награжден медалью "За оборону Москвы". После победы над фашистской Германией вернулся на свою малую родину в Ибресинский район, где продолжил работать лесником. В последующем у него родились еще дети. Воспитывая 7 детей, он прививал им любовь к Родине и труду,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Но и в преддверии праздника сотрудникам СУ СКР по Чувашии приходится проводить расследования и проверки.
В частности, региональное следственное управление проводит доследственную проверку по факту гибели двух человек при случившемся примерно в четыре часа утра (4.00) 3 мая 2023 года пожаре в одноэтажном здании в садовом некоммерческом товариществе «Водник» Чебоксарского муниципального округа.
Это мужчина (1948 года рождения) и женщина ( 1949 года рождения).
Их тела обнаружили спасатели после тушения огня.
Точную причину возникновения пламени установит пожарно-техническая судебная экспертиза, однако пока данных о криминальном характере смерти погибших нет, отмечают в СУ СКР по Чувашии.