СКР возбудил плутовство с экспертизой

СКР возбудил плутовство с экспертизой
Против исполнительного директора чебоксарской коммерческой компании СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ).
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Фигурантка, как полагает следствие, реализовала аферу с хищением предназначенных для капремонта школы в Чебоксарском районе бюджетных денег.
Она в ноябре 2022 года заключила договор со школьным директором о разработке и изготовлению проектно-сметной документации под капремонт школы.
Но уже изначально не желала вычерчивать схемы проекта капремонта и просчитывать его смету, поэтому изготовила фальшивое заключение от имени Центра экспертизы о том, что со сметной стоимостью проекта обстоит все в ажуре, и никаких нареканий нет.
Затем фигурантка предоставила липовый документ заказчику, у которого он не вызвал подозрений.
В итоге на счет фирмы аферистки были перечислены 290 тысяч бюджетных рублей. Она эти деньги, по версии следствия, прикарманила.
Помимо этого СУ СКР по Чувашии повествует в другом своем повествовании об обвинительном приговоре с одиннадцатью годами двумя месяцами и десятью днями колонии строгого режима 35-летнему жителю Мариинско-Посадского района, признанному виновным по статьям за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) и кражу (ч.1 ст.158 УК РФ).

дополнительные материалы
Убивца в Чебоксарах отдали суду с кражей

Об этом же приговоре суда сообщает также и прокуратура Чувашии, но - без излишней подробности о десяти днях колонии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Убивца в Чебоксарах отдали суду с кражей» на сайте.
Как установил суд, пьяный осужденный в ночь на 22 декабря 2022 года в чебоксарской квартире 66-летнего знакомого поссорился с хозяином жилища и избил того руками и ногами, нанеся ему множество ударов по различным частям тела.
В результате потерпевший получил не совместимые с жизнью травмы и скончался на месте преступления.
Кроме того, осужденный накануне в пьяном заходе в чебоксарский магазин похитил из него продукты питания и другие товары.
Осужденный по итогам расследования дал признательные показания.