В Чувашии действуют подвидные проходимцы

В Чувашии действуют подвидные проходимцы
Они тащат деньги у граждан под различными видами и обличьями - если сами граждане неосторожно верят им, даже и не перепроверяя их личности
В результате четыре гражданки Белоруссии под видом работников газовой службы украли у пенсионеров 400 тысяч рублей, а телефонно-электронный проходимец - почти 450 тысяч рублей у чувашской 32-летней девушки - под видом покупателя авто
Чувашская девушка, разместившая объявление в интернете о продаже своего авто, собственно, буквально своими руками «перевела мошеннику около 450 000 рублей».
plutovstvo«Вечером 25 июня в отдел полиции №6 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 32-летняя девушка с заявлением о том, что стала жертвой мошенничества. Накануне она выставила в Интернете объявление о продаже своего авто. Покупатель нашелся сразу. Он предложил ей назвать номер карты, чтобы перевести на нее предоплату. Затем попросил назвать и код подтверждения, который приходит на телефон, когда заходишь на страницу банка для управления счетом через Интернет. Девушка послушалась, и на ее телефон пришло сообщение о поступлении на счет ее банковской карты 100 тысяч рублей. Затем ей снова позвонил злоумышленник и сообщил, что перевел деньги не с того счета и попросил вернуть их, уже назвав номер своей карты. По такой схеме он действовал до тех пор, пока потерпевшая не перевела ему все свои деньги,- повествует МВД по Чувашии о том, как действовали преступник и его жертва.
В ведомстве уточняют, что в данный момент по инциденту идет проверка, в ходе которой планируется установить «личность злоумышленника».
В свою очередь спецы отдела «К» МВД по ЧР предупреждают граждан, что «ни кому и никогда нельзя называть реквизиты карты и любые коды, приходящие на телефон». «Зная эти данные, злоумышленники попадают на страницу банка для управления счетом через Интернет своих жертв и с других их счетов переводят им же денежные средства. А затем, назвав свои действия по переводу денег ошибочными, просят доверчивых граждан вернуть их обратно,- раскрывают схему мошеннических действий преступников спецы отдела «К» МВД по Чувашии.
delo o telefonnom moshennikeСобственно, по аналогичному приему всех на свете мошенников – обманом – похитили четыре гражданки Белоруссии деньги и ювелирные украшения у ижевских пенсионеров «под видом работников газовой службы».
«Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Ижевску окончено расследование уголовного дела по обвинению четырёх жительниц Республики Беларусь в совершении серии краж.
Следствием установлено, что в марте 2015 года обвиняемые, находясь на территории города Ижевска, совершили 6 краж из квартир пенсионеров. Под видом работников газовой службы злоумышленницы входили в жилища пожилых людей. В то время, пока одни проверяли газовые плиты и отвлекали хозяев разговорами, другие похищали из квартир потерпевших денежные средства и ювелирные украшения. Причинённый ущерб превысил 400 тысяч рублей.
Злоумышленниц задержали сотрудники полиции при содействии членов добровольной народной дружины «Дорожный патруль» на выезде из города Ижевска на одной из автозаправочных станций. В ходе обыска в автомобиле, на котором передвигались обвиняемые, была обнаружена часть похищенных ювелирных изделий и денежных средств. В настоящее время имущество возвращено потерпевшим. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд,- говорится в официальной информации на сайте МВД РФ.