Ограничения в поставке не влияют на счет

Ограничения в поставке не влияют на счет
Прокуроры уверили заявителя о невлиянии ограничений поставки газа на содержание счета от поставщиков тепла
«Прокуратурой республики проведена проверка по поступившему обращению одного из жильцов многоквартирного дома №27 по ул. Интернациональная г.Шумерля о неправомерном начислении платы за отопление.
Установлено, что данный жилой дом не оборудован прибором учета тепловой энергии, в связи с чем начисление платы за отопление производится его жильцам исходя из норматива потребления тепловой энергии.
Поводом к обращению послужил отказ управляющей организации от перерасчета платы за отопление за период с 09 по 31 октября 2014 года, в течение которого, по мнению заявителя, тепла в доме быть не могло ввиду приостановления ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» подачи газа на все котельные г. Шумерля.
Теплоснабжение многоквартирного дома №27 по ул. Интернациональная г.Шумерля осуществляется МУП «Теплоэнерго» от котельной №1.
Анализ документов показал, что пуск газа на данную котельную начат газоснабжающей организацией 08.10.2014, котлы функционируют с 09.10.2014. Соответственно тепло в дома от данной котельной стало поступать в этот же день.
В рассматриваемый период газоснабжающей организацией прекращение подачи газа не производилось, вводились ограничения поставки газа, которые не лишали теплоснабжающую организацию возможности вырабатывать тепло.
В целях проверки достоверности указанных в документации сведений прокуратурой республики проведен анализ отчетов о суточных параметрах теплоснабжения в многоквартирных домах, оснащенных приборами учета тепловой энергии, поставка тепла в которые также осуществляется котельной №1. Его итоги подтвердили дату начала поставки тепловой энергии,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи заявителю разъяснено о правомерности начисления платы за отопление в октябре 2014 года по нормативам потребления тепловой энергии пропорционально количеству дней, в течение которых в дома подавалось тепло, а именно с 09 по 31 октября 2014 года».