Сибиряк отсидит кражу миллиона в Чувашии

Сибиряк отсидит кражу миллиона в Чувашии
Чувашский суд дал похитившему у 15 граждан почти 1 млн новосибирскому телефонному мошеннику пять с половиной лет колонии строгого режима.
Обвинительный приговор по уголовному делу против 30-летнего жителя города Бердск Дмитрия Анисимова вынес Московский райсуд Чебоксар.
Суд установил, что фигурант являлся неоднократно судимым за мошенничество экс-зэком, освободившимся из колонии в феврале 2014 года. В большинстве случаев мошенничеств он представлялся по телефону своим будущим жертвам родственником, попавшим в беду.
Как ни странно, жертвы верили, что с ними разговаривает «родственник», и перечисляли ему деньги.
Однако 17 граждан все-таки усомнились и на уловку его не попались.

дополнительные материалы
Известием об аварии сына взяли 100 тысяч

«Московским районным судом г.Чебоксары вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г.Бердск Новосибирской области 30-летнего Дмитрия Анисимова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Установлено, что освободившийся 04 февраля 2014 года из мест лишения свободы неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений Анисимов в период с 08.08.2014 по 14.02.2015 звонил незнакомым гражданам и сообщал им заведомо ложные сведения о том, что их родственник совершил преступление. Затем он предлагал за денежное вознаграждение урегулировать возникшие проблемы, после чего приезжал курьер и забирал денежные средства.
дополнительные материалы
Плуты телефона взяли у чебоксарки деньги

Всего от преступных действий Анисимова пострадало 15 граждан, которыми были переданы денежные средства в размере от 20 тыс. рублей до 150 тыс. рублей всего на общую сумму около 1 млн. рублей. Кроме того, 17 граждан усомнились в правдивости слов Анисимов и денежные средства не передали,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
дополнительные материалы
Плуты вытащили у новочебоксарки с дачи

В надзорном органе отмечают: «Судом Анисимов признан виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».
Отметим, что в Новосибирскую область для поимки мошенника выезжали опера чувашского угро - см. об этом в других материалах на сайте.