Признание инициировало новое следствие по покушению

Признание инициировало новое следствие по покушению
Следствие в Ульяновске добыло признательные показания по делу о покушении на руководителя азербайджанской диаспоры и задержало участника стрельбы в Белом Ключе, а в Костромской области СУ СКР возбудило дело по факту расстрела срочником офицеров и солдат
Следствие в Ульяновской области добыло от участника покушения на убийство председателя местного отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс» новые признательные показания, а также сообщило о поимке и задержании 30-летнего соучастника стрельбы в местном поселке Белые Ключи, в результате которой один человек был убит, а четверо – ранены.
Об этом говорится в двух официальных сообщениях на официальном сайте СУ СКР по Ульяновской области.
В первом из них сообщается о полученном следствием признательных показаний по делу о покушении на убийство председателя местного отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс» Ислама Гусейнова и убийстве его охранника-водителя Игоря Безносюка от этапированного из колонии из Пермского края Нахида Захидова. В связи с полученными новыми показаниями следствие просит прокуратуру Ульяновской области решить вопрос «о возбуждении производства по вновь открывшимся или новым обстоятельствам».

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области продолжается расследование уголовного дела в отношении находящегося в розыске Рамина Багирова, обвиняемого в покушении на убийство Ислама Гусейнова и убийстве его охранника-водителя Игоря Безносюка.
По данным следствия, 11 сентября 2012 года обвиняемый вместе со своим уже осужденным подельником Нахидом Захидовым напал на предпринимателя Ислама Гусейнова и его охранника Безносюка, находившихся в помещении «Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области». В результате нападения Безносюку были причинены огнестрельные ранения, от которых он скончался на месте совершения преступления, а Гусейнов получил ушибленную рану волосистой части головы. В мае 2015 года в Следственное управление по Ульяновской области поступило заявление от осужденного за покушение на убийство Захидова, в котором он заявил о желании дать новые показания.
В связи с возникшей необходимостью в июне 2015 года Захидов был этапирован из Пермского края, где отбывал наказание, в Ульяновск. Будучи допрошенным, Захидов дал новые показания об обстоятельствах организации данного преступления и его непосредственном заказчике. В этой связи в прокуратуру Ульяновской области направлены материалы для решения вопроса о возбуждении производства по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Одновременно проводятся следственные действия по установлению новых доказательств и обстоятельств совершенного преступления,- говорится в официальном сообщении СУ СКР по Ульяновской области.

В другом официальном сообщении СУ СКР по Ульяновской области сообщается о задержании 18-летнего соучастника стрельбы в местном поселке Белый Ключ, в результате которой один человек был убит, а четверо – госпитализированы. Задержанным оказался пособник - «водитель автомашины, на которой преступник прибыл на место происшествия, а затем скрылся»: это – «30-летний житель Железнодорожного района города Ульяновска».

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области продолжается расследование уголовного дела по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц) и ч.1 ст.105 (убийство).
По данным следствия, 24 августа около часа ночи на улице Ленина поселка Белый Ключ неустановленный преступник произвел из огнестрельного оружия несколько выстрелов по местным жителям. В результате один из потерпевших скончался на месте происшествия, четверо других -госпитализированы.
В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен пособник в совершении данного преступления - водитель автомашины, на которой преступник прибыл на место происшествия, а затем скрылся. Им оказался 30-летний житель Железнодорожного района города Ульяновска, который в настоящее время задержан,- повествуется в другой официальной информации СУ СКР по Ульяновской области.

В свою очередь СМИ передают другую историю о возбужденном уголовном деле по факту другой взбудоражившей общественность стрельбы в другом регионе – в Костромской области, где солдат-срочник в карауле открыл стрельбу по офицерам и солдатам, а потом, по некоторым данным, и сам застрелился.
Причины и истоки данной трагической истории пока не совсем понятны, какого-либо официального сообщения на сей счет ни от СУ СКР по Костромской области, ни от СК РФ пока нет, но о ней сообщают СМИ.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц" после расстрела военнослужащим-срочником своих сослуживцев в Костромской области. Об этом в среду сообщает пресс-служба СКР.
«Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Костромскому гарнизону в отношении военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в войсковой части 71211, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц)", — цитирует "Интерфакс" пресс-службу.
Как сообщалось ранее, в караульном помещении полевого лагеря солдат открыл огонь из автомата, в результате чего один офицер и двое солдат погибли, еще двое получили ранения. Военнослужащий, открывший стрельбу, покончил жизнь самоубийством. В данный момент следователи устанавливают причины, которые могли побудить его совершить преступление, - повествуют, в частности, «Вести.ру» со ссылкой на «Интерфакс».