Вымогателя по соцсети наказали условно

Вымогателя по соцсети наказали условно
За рэкет через соцсеть и отбор денег у 19-летнего молодого человека суд дал 16-летнему чебоксарскому подростку год условно.
В Чувашии суд вынес обвинительный приговор по довольно необычному уголовному делу в отношении 16-летнего парня из Чебоксар, который, как установил суд, не смотря на свой юный возраст, проявил себя как жестокий мафиозо из какой-то «Коза ностры»: он не только буквально терроризировал свою жертву - 19-летнего молодого человека - по современным технологиям через переписку в соцсети, в которой требовал от него «компенсации морального вреда» за некое «общение с его сестрой» и угрожал распространением неких «сведений о его частной жизни»,- он еще и избивал парня, который на 3 года его старше, и отнял-таки у преследуемого им 19-летнего парня 2 тысячи рублей.
Дабы изобличить распоясавшегося чебоксарского подростка, правоохранителям пришлось даже устроить нечто вроде спецоперации против него.
СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации о приговоре 16-летнему подростку Московского райсуда Чебоксар, который признал его виновным по пункту «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) и приговорил к 1 году условно с испытательным сроком в полтора года, не раскрывает ни имени несовершеннолетнего фигуранта, ни каких-либо подробностей о нем, могущих хоть как-то прояснить ситуацию с тем, как 16-летний подросток мог, фигурально выражаясь, рэкетировать 19-летнего практически взрослого молодого человека.
Посему фабула данного дела выглядит несколько странновато. Некоторых читателей это даже подвигает к некоторым, безусловно, фантастическим предположениям о том, что осужденный несовершеннолетний подросток является родственником некого «человека в чинах», имеющего связи в чувашском криминалитете.
В официальном сообщении СУ СКР по Чувашии о данной криминальной истории говорится: «Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с 18 по 19 апреля 2015 года в городе Чебоксары подросток в ходе двух встреч с 19-летним молодым человеком, а также переписки с ним в одной из социальных сетей в Интернете потребовал от него 2 тысячи рублей якобы в качестве компенсации морального вреда за общение с его сестрой, а также угрожая распространением каких-то. В ходе личных встреч злоумышленник наносил потерпевшему побои, а на последней встрече отобрал у него указанные 2 тысячи рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов». Так выглядит фабула данной странноватой истории в официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.
При этом в следственном управлении отмечают: «Приговор суда не вступил в законную силу».