СКР расследует завал рабочего в Кумаши

СКР расследует завал рабочего в Кумаши
Трагический инцидент с гибелью человека произошел седьмого сентября в вурнарской деревне Кумаши в приемном бункере на зерносушильном участке на территории местного свиноводческого комплекса. Погибший в момент гибели, как сообщает возбудившее уголовное дело по данному печальному факту СУ СКР по Чувашии, был пьян.
Необычная гибель работника наступила, на первый взгляд, при тривиальных обстоятельствах.
Трагические секунды начали свой отсчет с того, что у подвыпившего работника выпал на зерновую насыпь в бункере из кармана мобильник. Он зашел в бункер за своим сотовым – в этот момент «на него обвалилась большая масса зерна, в результате чего он скончался на месте происшествия от механической асфиксии».
Почему погибшему удалось свободно пройти в зерновой бункер, доступ в который по всем предписаниям и правилам «должен быть строго ограничен при помощи запорных устройств» – это следствию предстоит выяснить.
Хотя уже сейчас в СУ СКР по Чувашии предполагают, что гибель работника произошла «в результате нарушения правил охраны труда» на свиноводческом комплексе, «допуска потерпевшего к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения, необеспечения работнику безопасного рабочего места, а также ненадлежащего контроля за его техническим состоянием, который мог бы предотвратить несанкционированный доступ персонала на зерновую насыпь в приемном бункере».
Так что у следствия в перспективе появятся, видимо, и конкретные виновники смертельного инцидента: собственно, и дело-то возбуждено по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).