Урмарский суд взыскал за дубы 154 тысячи

Урмарский суд взыскал за дубы 154 тысячи
Урмарский прокурор через райсуд произвел успешную попытку обогатить госказну на целых сто пятьдесят четыре тысячи рублей.
Данную сумму – согласно официальному сообщению прокуратуры Чувашии – по решению Урмарского райсуда, удовлетворившего иск прокурора Янтиковского района, обязан выплатить двадцатишестилетний незаконный порубщик трех сырорастущих дубов, одного вяза, а также одного сухостойного дуба Артем Иванов: как установил райсуд, у него не было никаких «разрешительных документов», однако он вышеперечисленные деревья срубил первого августа две тысячи пятнадцатого года в неведомо каком конкретном месте (поскольку в прокурорском официальном сообщении не называется, где именно фигурант совершил незаконную порубку). Совершенная им незаконная порубка, за которую Артем Иванов получил от суда по провозглашенному двадцать четвертого декабря две тысячи пятнадцатого года уже вступившему в законную силу приговору Урмарского райсуда полтора года условно, нанесла – по подсчетам суда и прокуратуры – ущерб Минприроды Чувашии на целых сто пятьдесят тысяч рублей.

дополнительные материалы
Предпринимателя Шемурши наказал за хлам

Нынешнее новое решение того же райсуда – насколько можно понять из официального прокурорского повествования - касается взыскания с Иванова, который, как отмечает прокуратура Чувашии, исковые требования прокурора признал, нанесенного им материального ущерба (видимо, при первом рассмотрении райсудом факта незаконной рубки на тогдашнем процессе вопрос о взыскании с фигуранта ущерба не рассматривался, либо суд предписал данный вопрос рассмотреть отдельно, что называется, в порядке гражданского судопроизводства).
дополнительные материалы
Угрожающе вырубной директор в Киря

Помимо ста пятидесяти тысяч выплаты по ущербу Минприроды Чувашии Артему Иванову по теперешнему решению райсуда предстоит также заплатить в доход бюджета Янтиковского района и четыре тысячи рублей государственной пошлины, также взысканной с него райсудом. То есть получается, что всего Артем Иванов – с точки зрения чистой арифметики – по решению райсуда должен выплатить сто пятьдесят четыре тысячи рублей.
дополнительные материалы
За сосну с чебоксарца взыскали 14 тысяч

Если, конечно, в официальном сообщении прокуратуры Чувашии речь идет о взыскании райсудом и «стапятидесятитысячного» ущерба, нанесенного Минприроды Чувашии, и четырех тысяч рублей госпошлины, так сказать, совокупно, а не просто лишь о взыскании с Иванова только четырех тысяч рублей госпошлины. Ежели речь идет только лишь о четырех тысячах рублей госпошлины, то в этом случае, конечно, затеянный прокурором Янтиковского района посредством иска судебный процесс выглядит несколько менее значимо – сообразно добытому результату.
Но так или иначе теперешнее решение райсуда, как отмечает прокуратура Чувашии, еще не вступило в законную силу, а осужденный Иванов, хоть и признал прокурорский иск, - может еще и передумать его признавать.
Ежели, конечно, захочет на сей денежный предмет поспорить с райпрокурором, что называется, в вышестоящей судебной инстанции.