Добровольно-недобровольный наркоша Новочебоксарска

Добровольно-недобровольный наркоша Новочебоксарска
Для торжества, как любят иногда говаривать прокуроры, следователи и правоохранители, закона и правосудия часто не то чтобы требуется время, а они вершатся, что называется, некоторое время «спустя», о чем повествуют в своих официальных повествованиях прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Новочебоксарскому горпрокурору не понравились сразу два решения мирового судьи судебного участка номер один города Новочебоксарска, по которым он прекратил административные дела некоего неназываемого в официальной сообщении прокуратуры Чувашии местного жителя, потребляющего некие наркотические вещества без назначения врача, и освободил его от ответственности по ним из-за того, что фигурант «добровольно», как записал в своем решении мировой судья, пошел лечится в БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер». Прокурор Новочебоксарска установил, что новочебоксарец отправился в медучреждение на лечение уже после не только факта возбуждения против него административных дел, но и даже «направления их в суд для рассмотрения» по существу, и счел, что такое обращение в клинику не может считаться «добровольным» и являться основанием для освобождения фигуранта от административной ответственности. Отстаивать свою позицию новочебоксарский прокурор отправился в Новочебоксарский горсуд, куда направил протест на незаконные, по его мнению, решения мирового судьи. Горсуд, как повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, рассмотрев обращение прокурора, признал доводы надзорного органа убедительными и решения мирового судьи отменил, а административные дела на теперь уже оказавшегося вовсе недобровольно лечащегося в республиканском наркологическом диспансере наркомана вернул на новое рассмотрение – мировому судье судебного участка номер один города Новочебоксарска (то есть, видимо, тому же, что ранее признал «добровольность» лечения наркомана).
narkotorgovca razoblachiliО получившем также свое развитие годы спустя криминальном сюжете по приключившейся еще в две тысячи первом году в моргаушских краях истории с разбойным нападением и убийством предпринимателя и его водителя повествует СУ СКР по Чувашии – по официальному сообщению СУ СКР по Чувашии правоохранители и следователи задержали тридцатипятилетнего проживавшего в Белгородской области восьмого фигуранта по делу, в связи с чем возобновили расследование по делу об убийстве и разбойном ограблении предпринимателя и его водителя. Данный восьмой фигурант, теперь уже помещенный судом по ходатайству следствия в лице первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии в камеру СИЗО и которому уже предъявлено обвинение по статьям за убийство в группе (пункты «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбой в группе (п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ), как полагает следствие, почти в пять часов утра четвертого мая две тысячи первого года (ему в тот момент было всего двадцать лет) в составе преступной группы из восьми человек (в банду помимо двадцатилетнего ныне задержанного восьмого фигуранта входили еще пять парней восемнадцати и девятнадцати лет от роду и два более взрослых мужика – тридцати четырех и сорока лет от роду) принял «активное участие» в разбойном ограблении и убийстве чебоксарского предпринимателя, имевшего при себе «крупную» денежную сумму, и его водителя на дачном участке тридцатичетырехлетнего члена группировки на территории одного из садоводческих товариществ в Моргаушском районе Чувашии, куда они обманом заманили свои жертвы.
Как полагает следствие, группировка знала, что чебоксарский предприниматель собрался совершить коммерческий вояж в Нижний Новгород, где собирался приобрести новую партию продуктов детского питания и для этой цели приготовил необходимую сумму денежной наличности, и решила его ограбить, отобрав у него деньги, для чего в то утро и заманила чебоксарского предпринимателя на моргаушскую дачу одного из фигурантов под надуманным предлогом «забрать попутный груз». Когда чебоксарский бизнесмен и его водитель приехали – банда напала на них, отобрав у них сто шестьдесят тысяч рублей, которые после убийства чебоксарского бизнесмена и его шофера и захоронения их трупов члены группировки поделили между собой. Сначала бандиты избили обоих, а потом – задушили, причем трупы «сокрыли в заранее выкопанной яме» на даче (то есть все уже заранее обдумали и приготовили для убийства и ограбления).
delo ob ubijstve nozhomКак подчеркивает СУ СКР по Чувашии, дело по факту убийства чебоксарского предпринимателя и его шофера следствие возбудило еще шестого мая две тысячи первого года, пять членов группировки, в том числе – и сорокалетний организатор, были пойманы через короткое время, а уже одиннадцатого июня две тысячи второго года Верховный суд Чувашии вынес данной пятерке обвинительный приговор, причем в приговоре суда, как отмечает СУ СКР по Чувашии, указывалось, что сорокалетний «организатор нападения заслуживал исключительной меры наказания – смертной казни, однако в силу действующего в Российской Федерации моратория как альтернатива ему назначено пожизненное лишение свободы».
«Непосредственным исполнителям совершенных преступлений – братьям-близнецам, которым тогда было по 18 лет, – назначены наказания в виде лишения свободы сроком по 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Двух других преступников, которым на тот момент было 18 лет и 34 года, суд, признав пособниками, приговорил к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима. Трое оставшихся на свободе злоумышленников были объявлены в розыск. В последующем после задержания в 2003 и 2008 годах Верховным судом Чувашии к 15 годам лишения свободы были приговорены шестой и седьмой соучастники преступления, которым на момент нападения было по 19 и 18 лет соответственно. 19 марта 2016 года в городе Старом Осколе Белгородской области было установлено местонахождение последнего – восьмого – фигуранта, который после совершения инкриминируемых ему деяний уехал за пределы Чувашской Республики. В настоящее время он доставлен в город Чебоксары, где с ним проводятся необходимые следственные и процессуальные действия,- повествует СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.
Вот такие развязки-продолжения «спустя» случаются подчас в Чувашии.