Мастера в Новочебоксарске штрафанули

Мастера в Новочебоксарске штрафанули
Новочебоксарский горсуд вынес по расследованному следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу обвинительный приговор мастеру строительно-монтажных работ некой конкретно неназываемой «одной из местных организаций»: горсуд признал его виновным по статье за «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч. 1 ст. 143 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 10 тысяч рублей, сообщает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.
Такую меру наказания суд определил мастеру за полученную 35-летним работником инвалидность, рухнувшего 29 марта 2016 года на дно колодца на реконструкции новочебоксарских БОС.

дополнительные материалы
Мастера винят в травме в Новочебоксарске

Как сообщалось ранее в заметке «Мастера винят в травме в Новочебоксарске», трагические для работника события развивались в тот день по распространенному, в том числе и в Чувашии, на стройках сценарию, и это подтвердили своими выводами следствие и суд.
Первопричиной несчастья стало то, что осужденный «не обеспечил безопасные условия труда» ставшему инвалидом работнику, поскольку он «не подготовил надлежащим образом» «рабочее место» работнику «для проведения ремонтных работ» «в соответствии с требованиями правил техники безопасности, не предприняв мер по оснащению находившегося там колодца люком или защитной сеткой и не оградил его защитными ограждениями для ограничения доступа к нему», «а вместо этого накрыл колодец брусками и фанерой». Такие фактические условия и привели к тому, что работник «наступил» на прикрывавшие колодец «фанеру и бруски» - «и провалился в колодец, упав на его дно на глубину 4,5 метра, получив при этом телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью».
Теперь мастер получил за инвалидность работника судимость и должен по приговору суда заплатить штраф.
Однако это уже никак не поправит инвалидности пострадавшего, и вряд ли изменит жизнь инвалида, что называется, к лучшему.