Макозаготовителя предали Шумерлинскому райсуду

Макозаготовителя предали Шумерлинскому райсуду
36-летний горожанин Шумерли Алексей Новиков, согласно материалам переданного в райсуд уголовного дела по статьям за «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» (ч.2 ст.228 УК РФ) и «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере» (ч.1 ст.228 УК РФ), дважды совершал вояжи по сбору дикорастущего мака в Порецкий район, а также произвел один выезд с этой же целью в Красночетайский район. По итогам трех своих макозаготовительных вылазок он умудрился получить - по подсчетам следствия - в общей сложности более 828 граммов так называемой маковой соломки. Однако во всех трех случаях уже готовое наркотическое вещество в виде маковой соломки у него изъяла полиция.
В первый раз Новиков, как уточняет в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, в ходе своего вояжа сорвал дикорастущий мак на заброшенном пустыре в Порецком районе 4 июля 2016 года, но не прошло и месяца, как он и по результатам второго посещения Порецкого района 29 июля на другом заброшенном пустыре опять же произвел заготовку дикорастущего мака. Поход в Красночетайский район на находящийся там заброшенный пустырь, на котором он также собрал «урожай» дикорастущего мака, состоялся уже 16 августа 2016 года.
Причем – в Красночетайский район Новиков прибыл уже будучи дважды пойманным полицией. В результате первого своего вояжа в Порецкий район, который явился самым макозаготовительным из всех трех его «наркопрофильных» поездок, он получил 673,6 грамма маковой соломки, из которой даже попытался «изготовить наркотическое средство для собственного употребления», однако, как повествует прокуратура, «в этот момент его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции», то есть – правоохранители тогда поймали его не просто на заготовке дикорастущего мака, а на процессе уже изготовления наркотика из маковой соломки, кою он «хранил при себе». Полученный полуфабрикат и соломку полиция у него изъяла.
После этого полученную им по итогам второго вояжа в Порецкий район маковую солому «в целях дальнейшего потребления» Новиков принес уже «в дом своих знакомых, где из части растений изготовил для себя наркотическое средство, которое употребил внутривенно», но опять-таки и во второй раз в дело вмешались полицейские, которые вновь, как повествуется, пресекли «его действия» «в тот же день».
Впрочем, и наработанную им и в результате поездки в Красночетайский район незаконно хранимую им «при себе» маковую соломку массой «не менее 94,746 граммов» также изъяли полицейские.
Как отмечает прокуратура Чувашии, в ходе следствия Новиков свою вину в инкриминируемых ему преступлениях «признал полностью» и по завершению расследования даже попросил суд рассмотреть его уголовное дело «в особом порядке».