Ломбардщиков упекли

Ломбардщиков упекли
Ограбившие чебоксарский ломбард в ноябре 2015 года 28-летний житель Волгограда Давид Антанян и 29-летний гражданин Республики Армения Сурен Антонян получили по обвинительному приговору Ленинского райсуда Чебоксар в общей сложности 14 лет колонии строгого режима на двоих (Антаняну суд дал шесть с половиной лет лишения свободы, Антоняну - с учетом непогашенной у него судимости - семь с половиной лет). Суд их признал виновными по статье за «грабеж в особо крупном размере» (п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ). Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.
С ними вместе, судя по сообщению республиканской прокуратуры, в деле ограбления чебоксарского ломбарда также участвовало еще и некое «неустановленное следствием лицо», с которым фигуранты вступили «в предварительный сговор на открытое хищение ювелирных изделий» из ломбарда.
«Заранее договорившись между собой, они распределили роли, несколько дней наблюдали за порядком работы ломбарда. В один из дней ноября 2015 года они зашли в помещение ломбарда, убедившись в том, что посторонних лиц нет, преодолев сопротивление, нанесли множество ударов двум работникам ломбарда. После чего молодые люди забрали с витрины золотые изделия и скрылись с места преступления. На автомобиле они уехали в г.Москва, где продали похищенное. Стоимость похищенных из ломбарда украшений превысила 1,5 млн. рублей,- излагает прокуратура Чувашии общую картину преступления.
Надзорный орган подчеркивает, что и Антанян и Антоян свою вину в инкриминируемом им преступлении признали, однако разошлись со следствием и судом в оценке «стоимости похищенных ими ювелирных изделий».
Отметим, что чебоксарские ломбарды грабят, что называется, периодически. К примеру, в августе 2016 года МВД по Чувашии повествовало в своем официальном повествовании о раскрытии операми угро республиканского полицейского ведомства «дерзкого ограбления» ломбарда по чебоксарской улице Гагарина и задержании двух произведших его грабителей в лице «уроженцев Тюменской области и Республики Дагестан», кои украли из ломбарда «золотые украшения» на 45 тысяч рублей. За ними не угнались пытавшиеся их догнать «работники ломбарда», но угнались – опера угро. Однако только после того, как сбежавший дуэт налетчиков, «покинув Чебоксары», «ломанули» ломбард в Нижнем Новгороде, а затем попытались сделать тоже самое и во Владимире, однако там были пойманы операми угро «и доставлены в столицу Чувашии».
Как выяснилось при их допросе, налетчики стали действовать в дуэтном составе «с третьей декады мая текущего года» и помимо уже упомянутых городов также успели «ломануть» ломбарды еще и «в таких городах как Уфа, Екатеринбург, Пермь, Ульяновск, Самара, Сызрань», и в общем и целом на их преступном счету «порядка двенадцати» городов, в которых они совершали ограбления ломбардов.