Грабительнице брючной тыщи прописали отработку

Грабительнице брючной тыщи прописали отработку
Урмарский райсуд признал 35-летнюю жительницу Янтиковского района Елену Белкову виновной в грабеже (ч.1 ст.161 УК РФ) и приговорил ее к тремстам часам обязательных работ, сообщает прокуратура Чувашии.
Суд установил, что пьяной фигурантке днем 14 июня 2016 года в доме у своего знакомого так захотелось «продолжения» ранее шедшего «банкета», что она - не смотря на увещевания своей подруги – вытащила из кармана брюк заснувшего хозяина 1 тысячу рублей (как отмечает в своем официальном повествовании надзорный орган, «посчитав, что 1 тыс. рублей является незначительной денежной суммой») «и потратила» хозяйские деньжата на покупку выпивки и закуски.
Видимо, хозяину тысячерублевой купюры не понравилась проведенная подружкой экспроприация его деньжат – так или иначе против Белковой возбудили уголовное дело, ибо следственный орган (видимо, это был местный орган так называемого полицейского дознания) посчитал ее пьяный поступок самым натуральным грабежом средь бела дня.
Причем сей следственный орган довел данное сугубо грабительское дело до суда, причем на расследование и состоявшийся по его итогам судебный процесс, быть может, было потрачено в совокупности даже больше государственных денег, чем похищенная Белковой тыща. Однако тут уж, как говорится в древней известной пословице, «закон суров, но это – закон», а так называемая гуманизация уголовного процесса, о которой много в последнее время говорили с самых высоких трибун, в иные чувашские углы, похоже, заглядывает редко, да и заглядывает-то, быть может, как-то и избирательно.
Но сама фигурантка в ходе следствия, как докладывает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии всей мировой прогрессивной общественности, признала свою вину в инкриминируемом преступлении и даже заявила перед судом ходатайство о рассмотрении ее сугубо грабительского дела в особом порядке – суд очень гуманно данное ходатайство удовлетворил и в итоге, рассмотрев дело, вынес вполне гуманное наказание.
Гуманное – поелику санкция инкриминируемой Белковой ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы. Так что Белкова в случае негуманного-то к ней расследования и приговора могла бы за брючную тыщу и четыре года, как несколько специфическим говорили во времена оные в местах не столь отдаленных, чалиться.
А так – всего лишь потрудиться триста часов на обязательной отработке – с пользой для общества. Глядишь своим ударным трудом сразу и отработает-возместит не только взятую брючную тыщу, но и затраты на следствие и суд государству компенсирует.
Такой тут, судя по всему, в сей грабительской истории имеется расклад.