Юных рэкетиров осудит Новочебоксарский горсуд

Юных рэкетиров осудит Новочебоксарский горсуд
По переданному уже в суд расследованному следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу 19-летний горожанин Новочебоксарска и двое его приятелей из деревни Мижули Мариинско-Посадского района 15-летнего и 16-летнего возраста не только отобрали у 18-летнего паренька-собутыльника кроссовки, но и на полном серьезе намеревались у него отжать квартиру, а также заставить его выплатить им сверх этого еще и 100 тысяч рублей.
Согласно официальному повествованию СУ СКР по Чувашии, всем трем фигурантам вменяется статья за «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия» (ч. 2 ст. 162 УК РФ), а 19-летнему новочебоксарцу – помимо этого – еще и статья за «вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления в составе группы лиц» (ч. 4 ст. 150 УК РФ).
Как полагает следствие, троица фигурантов «рано утром 11 июля 2016 года» в Новочебоксарске после совместной пьяной пирушки напали на 18-летнего собутыльника из местных горожан и избили его, «требуя» выплатить им «100 тысяч рублей, а также» передать им его «квартиру». Данные требования оглашались троицей фигурантов под нешуточной угрозой: «19-ти и 16-летний обвиняемые подобрали на земле пустые бутылки, разбили их и по очереди подносили заостренные обломки их горловин к шее потерпевшего, а 16-летний подросток, кроме того, нанес ему два пореза этим стеклянным обломком в области запястья правой руки», сообщает СУ СКР по Чувашии.
«После этого они потребовали передать им кроссовки, в которых находился потерпевший, который был вынужден выполнить их незаконные требования, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В какой-то момент злоумышленники отвлеклись, и потерпевшему удалось от них убежать и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.
В кратчайшие сроки обвиняемые были задержаны. По ходатайству следователя судом в отношении 19-летнего молодого человека, который ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении двоих его несовершеннолетних сообщников – в виде домашнего ареста. По уголовному делу назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Следствием также установлено, что одним из обстоятельств, способствовавших совершению преступления, явилось ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей по профилактике противоправного поведения со стороны обвиняемых. По результатам расследования в образовательное учреждения, в котором обучались несовершеннолетние, а также в органы внутренних дел внесены соответствующие представления, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактической работы,- повествует СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.