Ленивцу в Красных Четаях часы заменили отсидкой

Ленивцу в Красных Четаях часы заменили отсидкой
Мировой судья судебного участка № 1 Красночетайского района Чувашии по итогам судебного разбирательства «с участием прокурора Красночетайского района» отправил не исполнившего ранее вынесенный приговор этого же суда об отработке 280 часов обязательных работ 32-летнего жителя Красночетайского района на двадцатидневную реальную отсидку в колонии-поселении, сообщает прокуратура Чувашии.
Судья, как поясняет в своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган, удовлетворил «представление начальника филиала по Красночетайскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН» по Чувашии «о замене» фигуранту «обязательных работ на лишение свободы».
Как установил мировой судья, ранее этот же мировой суд (судебного участка № 1 Красночетайского района Чувашии) признал красночатайца виновным по статье за «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременного расстройство здоровья с применением предмета в качестве оружия» (п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ) и назначил ему наказание в виде отработки 280 часов обязательных работ.

дополнительные материалы
Замененная отсидка

Осужденный для конкретного отбытия наказания был трудоустроен «на безвозмездную работу в сельское поселение разнорабочим по благоустройству территории», но де-факто от реальной отработки назначенных ему судом обязательных часов он злостно уклонялся. Он, как подчеркивает прокуратура Чувашии, «без уважительных причин неоднократно не выходил на работу», причем – даже после того, как был не раз предупрежден «о возможной замене обязательных работ на более строгое наказание».
дополнительные материалы
Безвозмездные 16 дней колонии-поселения

Вот поэтому, собственно, суд и отправил фигуранта на реальную отсидку в колонию-поселение на 20 дней - из расчета (согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ) «один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ». То есть осужденный реально отработал только 120 часов обязательных часов, а 160 обязательных часов – не отработал.
дополнительные материалы
Заменный красночетайцу приговор

Отметим, что в последнее время прокуратура Чувашии чуть ли не каждый день повествует об отправке по судебному решению на реальную отсидку в колонию разного рода злостных уклонистов от отработки обязательных работ (см. заметки на сайте).
Такая обнаруживается по прокурорским официальным повествованиям целая тенденция – приговоренные к отработкам граждане почему-то от них злостно уклоняются, хотя их и предупреждают.
Объяснений данному явлению может быть множество.
Но, возможно, кому-то просто кажется, что реальная отсидка в колонии-поселении гораздо легче, чем отработка обязательных часов по приговору суда.