Аферисту Экспресс-денег оставили 5 лет

Аферисту Экспресс-денег оставили 5 лет
Верховный суд Чувашии не стал изменять даже хоть в какой-то части приговора Ленинского райсуда Чебоксар создателю базировавшейся в Новочебоксарске финансовой пирамиды «Экспресс деньги 21» (в форме ООО) Дмитрию Мединскому, признанному райсудом в декабре 2016 года виновным по статье за «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ) и отправленного райсудом на 5 лет в колонию общего режима, сообщает прокуратура Чувашии. Причем по приговору суда осужденный также обязан был возместить нанесенный вкладчикам ущерб и вернуть им похищенные у них миллионы.

дополнительные материалы
Глава Экспресс-денег отсидит пятилетку

Изменения обвинительного приговора в своей апелляционной жалобе добивался осужденный, считавший приговор райсуда ему необоснованно жестким.
Райсуд в декабре 2016 года установил, что Дмитрий Мединский, являвшийся единственным учредителем и руководителем фирмы, завлекал граждан вкладывать свои деньги в компанию обманными посулами о выплатах почти до полсотни процентов годовых, и за 1 год и 2 месяца фактической деятельности фирмы – «с августа 2012 года по октябрь 2013-го» - мошеннически похитил у более чем двух десятков граждан более десяти с половиной миллионов рублей.
дополнительные материалы
Главу Экспресс-денег обвинили на 10 млн

Функционировавшая в режиме мошеннической «пирамиды» возглавляемая Мединским компания для придания видимости исполнения посулов выдавала обещанные процентные деньжата лишь первой «волне» вкладчиков, тратя на это часть денег вкладчиков более позднего периода, остальные деньги руководитель финансовой пирамиды крал, кладя к себе в карман.
Признанный райсудом крупным мошенником Мединский ни в ходе судебного процесса и следствия своей вины не признавал.
С приговором райсуда он также не согласился.
дополнительные материалы
Плуту Народного сейфа оставили 4,5 года

Но Верховный суд Чувашии, рассмотрев его жалобу, счел, что обвинительный приговор райсуда ему был обоснованным, и, согласившись с позицией самого главного в Чувашии надзорного органа, оставил приговор Ленинского райсуда Чебоксар фигуранту в силе.
Теперь создателю финансовой пирамиды по факту решения Верховного суда Чувашии придется отправиться в места отбытия наказания, поскольку оно де-факто означает вступление приговора Ленинского райсуда Чебоксар в законную силу.
Отметим, что ранее о данной криминальной истории сообщалось в заметках «Глава Экспресс-денег отсидит пятилетку» и «Главу Экспресс-денег обвинили в хищении 10 млн» на сайте.