Оружейные истории СКР Чувашии подтвердились в судах

Оружейные истории СКР Чувашии подтвердились в судах
Укравшая через инсценировку пневматический пистолет у 16-летнего горожанина Чебоксар подростковая чебоксарская четверка и размахивавший перед носом двух полицейских с угрозами их убийства в расположенном в Канашском районе селении Чагаси деревенский житель, коего удалось «успокоить» только после применения против него слезоточивого газа, получили обвинительные судебные приговоры. Участники «пистолетного» разбойного квартета получили от двух до двух с половиной лет условного лишения свободы, а утихомиренный слезоточивым газом деревенский дебошир – два года условно.
О факте вынесения фигурантам приговоров в официальных своих повествованиях повествует региональное следственное управление.
Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному следственным отделом по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии признал двух чебоксарских парней «в возрасте 16-17 лет» виновными по статье за «грабеж» (п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ), а двух других горожан Чебоксар этого же возраста – виновными по статье за «разбой» (ч.2 ст.162 УК РФ), и в итоге дал фигурантам (двое из них еще учатся в школе, двое других – учащиеся, что называется, средне-специальных учебных заведений) от двух до двух с половиной лет условного лишения свободы.


grabitelej pojmaliКак установили суд и следствие, инициатором преступных событий с участием квартета грабителей явился 16-летний чебоксарский паренек, которого в начале ноября 2015-го года заинтересовало интернетовское объявление о продаже пневматического пистолета другого 16-летнего жителя Чебоксар. Он дал знать владельцу пистолета, что намерен приобрести его, а сам вместе с тремя своими приятелями разработал план отъема оружия у его хозяина. К его реализации квартет во главе с 16-летним инициатором приступил 3 ноября 2015 года – в этот день «покупатель» и продавец встретились в овраге в районе чебоксарской улицы Хевешской, для того, чтобы проверить исправность пистолета и его оружейные качества. Хозяин оружия передал пистолет «покупателю» - тот произвел для проверки пару выстрелов.
Ну, а далее – квартет с инициатором вполне натурально разыграли спектакль с нападением на них обоих якобы неизвестных грабителей. Собственно, непосредственно в инсценировке участвовали лишь трое участников квартета, считая и покупателя, а четвертый стоял неподалеку от места событий и наблюдал за происходящим, дабы в случае возникновения опасности предупредить сообщников, то есть – четвертый стоял, как говорится в криминальных кругах, «на стреме». Трое же непосредственных исполнителей разыграли инсценировку вполне убедительно: двое из них неожиданно возникли перед продавцом и покупателем (то есть – инициатором преступления) и вихрем наскочили на них. Один из нападавших, чтобы хозяин пистолета не догадался о том, что державший в этот момент пистолет в руках «покупатель» является их сообщником, сделал подсечку «покупателю» и тот вполне натурально упал, выронив пистолет. Между тем, другой нападавший, дав хозяину пистолета увидеть, как грабитель напал на «покупателя» и тот после подсечки выронил пистолет, так сильно ударил деревянной палкой по голове владельца пистолета, что тот на какое-то время даже потерял сознание. После удара палкой нападавшие подхватили пистолет и убежали. Когда владелец оружия очнулся – оставшийся на месте событий «покупатель» оповестил его о том, нападавшие пистолет умыкнули. Это практически была чистая правда. Но – без уточнений о том, что пистолет умыкнули по «сценарию» покупателя.
После этого четверка продала украденный пистолет за три с половиной тысячи рублей, которые поделили между собой и потратили по собственному хотению-разумению.
Такой вот несколько театральный разбойный сюжет.
sud reshil iskhod delaНу, а Канашский райсуд, как следует из другого официального повествования СУ СКР по Чувашии, по расследованному Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал пятидесятиоднолетнего селянина из местного селения Чагаси виновным по статье за «угрозу применения насилия в отношении представителей власти» (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил его к двум годам условно.
Как установили суд и следствие, пьяный осужденный вечером 29 октября 2016-го года сначала учинил семейный дебош в своем деревенском доме, а когда его близкие вызвали полицию, и стражи порядка прибыли к избе, - юркнул в темный неосвещенный подвал. Двое приехавших полицейских потребовали от него, чтобы он туда вылез и проследовал с ними в полицейский участок. Тогда пьяный селянин выхватил кухонный нож и, размахивая им, стал угрожать стражам порядка убийством. Правоохранителям пришлось для «успокоения» угрожающего им дебошира применить слезоточивый газ. Это действительно утихомирило буяна и позволило полицейским надеть на него наручники.
Фигурант на судебном процессе и в ходе следствия, как отмечает СУ СКР по Чувашии, заявил, что не помнит своих преступных действий, поскольку был нетрезв.
Такая вот слезоточивая история.
Смотрите также заметку «Пистолетный ухажер от СУ СКР по Чувашии поработает» на сайте.