МВД Чувашии озвучило кражи по интернету

МВД Чувашии озвучило кражи по интернету
У четырех жителей Чувашии мошенники похитили в общей сложности 201 тысячу рублей.
Наиболее крупную сумму – сто шестьдесят тысяч рублей – потерял пятидесятивосьмилетний горожанин Чебоксар, который очень желал купить себе авто марки «Мерседес». Он нашел в интернете объявление некоего москвича о продаже престижной иномарки, созвонился с подателем сего объявления и, недолго думая, перечислил аванс в сто шестьдесят тысяч рублей хозяину выставленного на продажу понравившегося ему автомобиля. А потом, обрадованный, совершил вояж в столицу РФ, чтобы там завершить сделку по купле-продаже и вернуться домой в Чебоксары уже на «Мерседесе». Однако – понапрасну прождал в Москве контрагента: продавец на рандеву так и не пришел, а расстроенному горожанину Чебоксар пришлось обращаться в полицию. О данной мошеннической истории вместе с историями еще трех обманутых граждан повествует в своем официальном повествовании МВД по Чувашии.

дополнительные материалы
МВД Чувашии сообщило о вирусном хищении

ОБЛАПОШИЛИ ПРИ ПРЕДОПЛАТЕ ЗА ГРУЗОВИК И РАЗБЛОКИРОВКЕ КАРТЫ

Мошенники и проходимцы, собственно, не щадят не только покупателей машин, но и их продавцов – им без разницы, у кого красть деньги. Аферисты и сами горазды выдать себя за покупателей. Республиканское полицейское ведомство сообщает о попавшейся на трюк мошенников сорокапятилетней жительницы Чебоксар, коя опубликовала на сайте в интернете объявление о продаже грузовика марки «Man». Позвонивший ей проходимец представился потенциальным покупателем, желающим немедленно перечислить предоплату за грузовик, и для этого попросил владелицу машины пройти к ближайшему банкомату. Ну, а там-то, у банкомата, собственно, и развернулись основные действия мошеннической операции, причем – женщина проделала их собственными руками под диктовку мошенника, думая, что просто помогает добропорядочному покупателю перевести ей деньги. В реальности же произведенные ею под диктовку мошенника манипуляции у банкомата привели лишь к списанию с ее банковской карты семнадцати тысяч рублей. Лишившаяся денег гражданка одиннадцатого января нынешнего, 2018-го, года поспешила в первый чебоксарский полицейский отдел – теперь его сотрудники ищут обокравшего гражданку мошенника.

дополнительные материалы
МВД Чуваши зачло гибельное ДТП на 15 км

В тот же день мошенники, вскрывшие интернетовский аккаунт соцсети родственницы двадцатидвухлетней горожанки Чебоксар, украли у нее девять тысяч рублей: они прислали девушке сообщение от имени ее родственницы по соцсети, в котором содержалась просьба о денежном одолжении. Девица деньги «родственнице» перечислила сразу же, и лишь затем – перезвонила настоящей родственнице. Тут только и вскрылось, что девица отправила деньги мошенникам, кои вскрыли аккаунт ее родственницы.
На следующий день – двенадцатого января нынешнего, 2018-го, года – позвонивший двадцативосьмилетней горожанке Чебоксар мошенник под видом сотрудника банка украл у нее более пятнадцати тысяч рублей. Он объявил девице стандартную фразу «телефонных мошенников» о том, что ее банковская карта заблокирована, и для ее разблокировки требуется экстренно оказаться у банкомата и совершить под его диктовку набор действий. Старая уловка эта проходимцев сегодня, видимо, известна и детсадовцам, однако она – тем не менее – действует на граждан и гражданок. В итоге девица, собственно, практически сама, но по указаниям «банковского работника» перевела на указанный им счет свои личные пятнадцать тысяч рублей.
дополнительные материалы
МВД Чувашии зачло обман сайта интернета

Такие вот истории про проходимцев и ставшими их жертвами граждан рассказало МВД по Чувашии.

ЧТО РЕКОМЕНДУЕТ МВД ПО ЧУВАШИИ

Республиканское полицейское ведомство настоятельно рекомендует гражданам никогда не «переводить деньги» на счета незнакомым гражданам, не сообщать чужим, посторонним, «третьим», лицам конфиденциальную – «секретную» - информацию с банковских карточек (она размещается на обратной стороне карты) и докладывать чужим лицам содержание приходящих на мобильник смс с кодами для управления банковским счетом. МВД по Чувашии также советует гражданам остерегаться выполнять какие-либо действия у банкомата по чужой указке.
И вообще: ежели есть нужда в совершении купли-продажи чего-либо - лучше всего сначала лично встретиться с контрагентом (продавцом либо покупателем), дабы воочию рассмотреть предлагаемый товар и партнера по сделке, и если возникают малейшие сомнения - «лучше», как подчеркивает МВД по Чувашии, «отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась».
Ну, и при размещении каких-либо объявлений на так называемых интернетовских сайтах бесплатных объявлений – гражданам также следует проявлять осмотрительность и бдительность, и никогда не сообщать своих личных данных, а также конкретные реквизиты банковских карт.
А коли уж возникли подозрения о мошенничестве – следует позвонить в полицию по общеизвестным номерам ноль два, либо сто два – с мобильника.
Такие советы дает гражданам МВД по Чувашии в связи с новыми проделками мошенников, похитивших у четырех жителей Чувашии 201 тысячу рублей.
Причем – республиканское полицейское ведомство выдает гражданам свои рекомендации уже не в первый раз, МВД по Чувашии дает советы, как не попасть в сети мошенников, практически в перманентном режиме.
Но граждане – в столь же перманентном режиме – почему-то продолжают становиться жертвами мошенников.