Уголовная хроника СКР Чувашии 29 января 2018 года

Хроника СКР Чувашии 29 января 2018 года
В сегодняшней, 29-го января 2018-го года, обойме официальных повествований регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает о своем реагировании на жестокое обращение нянь с детьми, направлении Канашским райсудом в психиатрическую клинику специализированного типа пытавшегося убить своего брата шестидесятисемилетнего горожанина Канаша по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела уголовному делу по статьям за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против него, проведении следователями из Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии так называемой доследственной проверки по факту обнаружения в колодце в расположенном в Урмарском районе селении под названием Старое Шептахово тела сорокапятилетнего селянина днем двадцать седьмого января 2018-го года, проводимых следственными подразделениями СУ СКР по Чувашии проверках по фактам смертельного замерзания двух граждан в Моргаушском и Шемуршинском районах, приговоре с реальными сроками двум третьекурсникам чебоксарского техникума – семнадцати и восемнадцати лет – за сбыт спайса по расследованному следователем из следственного отдела по Калининскому району Чебоксар уголовному делу по статьям за незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против них, а также о намеченном на 30-е января 2018-го года приеме граждан в Шумерле в здании Шумерлинского межрайонного следственного отдела руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Мигушовым.

ГРАЖДАН ПРОСЯТ СООБЩАТЬ О ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ 

deti i hizhinyРегиональное следственное управление, предупреждая «об опасности жестокого обращения с детьми со стороны непрофессиональных нянь», сообщает, что на протяжении прошлого, 2017-го, года в правоохранительные органы Чувашии не поступали сообщения о подобных фактах.


Но, как разъясняет СУ СКР по Чувашии (видимо, имея на то какие-то конкретные основания), родители детей «нередко» «самостоятельно разбираются со случаями применения нянями насилия к детям и увольняют недобросовестных воспитателей, не обращаясь в правоохранительные органы».
«Вместе с тем подобная практика порождает уверенность таких нянь в своей безнаказанности, способствует продолжению совершения ими противоправных деяний в отношении детей в других семьях, где об этом отрицательном опыте таких «воспитателей» не осведомлены.

Среди основных причин совершения нянями противоправных действий в отношении детей: отсутствие у них профильного образования и опыта работы с детьми, допуск к работе лиц, ранее нарушавших закон и не обладающих достаточными моральными качествами, а также наем работников, трудящихся нелегально,- поясняют в СУ СКР по Чувашии, призывая «граждан быть внимательными и ответственными при выборе лиц, которым они доверяют своих детей», а также настаивая на необходимости немедленно сообщать в правоохранительные органы, коли «им становится известны факты жестокого обращения нянь с детьми», «для решения вопроса о возбуждении уголовного дела». То есть – региональное следственное управление в данном случае решило таким вот превентивным образом провести профилактическую работу по проблеме жестокого обращения нянь с детьми.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о направлении Канашским райсудом в психиатрическую клинику специализированного типа пытавшегося убить своего брата шестидесятисемилетнего горожанина Канаша по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела уголовному делу по статьям за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против него.

УБИВЦА БРАТА ОТПРАВИЛИ К СУМАСШЕДШИМ

delo vrachejКанашский райсуд по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела уголовному делу по статьям за покушение на убийство (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против шестидесятисемилетнего горожанина Канаша направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, поскольку медицинская экспертиза признала его невменяемым (он, как установили эксперты, «не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства»), сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 25 января 2018 года

Напомним, ранее о данной истории сообщалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 22 января 2018 года» на сайте.
Как установили следствие и суд, больной, но пьяный фигурант «в ночь с 16 на 17 июля 2017 года» в своей квартире в Канаше «подошел к своему 60-летнему брату, который в тот момент спал на диване, и нанес ему не менее четырех ударов клинком ножа и металлической поверхностью утюга в височную область головы». От ударов спавший младший брат проснулся, «отскочил от нападавшего и стал защищаться ногами и при помощи деревянной рейки», но больной брат – не смотря на это – сумел нанести еще два ножевых удара по ноге обороняющемуся брату.
Но в итоге младший брат все же сумел оказать сопротивление старшему больному брату, это позволило ему в конечном счете остаться в живых.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает приговоре с реальными сроками двум третьекурсникам чебоксарского техникума – семнадцати и восемнадцати лет – за сбыт спайса по расследованному следователем из следственного отдела по Калининскому району Чебоксар уголовному делу по статьям за незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ) против них.

ЗА СПАЙС СТУДЕНТАМ ТЕХНИКУМА НАЗНАЧИЛИ 10 ЛЕТ

femida reshilaКалининский райсуд Чебоксар по расследованному следователем из следственного отдела по Калининскому району Чебоксар уголовному делу признал семнадцатилетнего и восемнадцатилетнего третьекурсников чебоксарского техникума виновными по статьям за незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления в составе преступной группы (ч.4 ст.150 УК РФ) и приговорил восемнадцатилетнего к пяти с половиной годам колонии строгого режима, а семнадцатилетнего – к четырем с половиной годам воспитательной колонии, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 24 января 2018 года

Напомним, ранее о данной истории сообщалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 21 декабря 2017 года» на сайте.
Как установили суд и следствие, осужденные «в сентябре 2017 года» «забрали из тайника» в Чебоксарах спайс «общей массой более 20 граммов, расфасованные в 35 свертков и заложенные там их сообщником, с которым они вели электронную переписку в Интернете и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами».
«В тот же день, рассчитывая на получение материальной выгоды, злоумышленники осуществили четыре закладки этого наркотического средства в упаковках на территории Новоюжного района города Чебоксары, после чего спустя некоторое время были задержаны сотрудниками органов внутренних дел. В ходе их личного досмотра у них было обнаружено и изъято свыше 19 граммов указанных наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта. Наркотики из оборудованных ими тайников также был изъяты,- разъясняет СУ СКР по Чувашии версию преступных событий.
В двух других своих официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии сообщает о проводимых подразделениями регионального следственного управления доследственных проверках по фактам гибели в результате падения в колодец сорокапятилетнего селянина в деревне Старое Шептахово Урмарского района, а также двух смертельно замерших на прошлой неделе гражданах в Моргаушском и Шемуршинском районах.

РАЗБИРАЮТСЯ В ГИБЕЛЯХ В СТАРОМ ШЕПТАХОВО

delo est deloСледователи из Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии и подразделения СУ СКР по Чувашии ведут так называемые доследственные проверки по факту гибели в результате падения в колодец 27-го января 2018-го года сорокапятилетнего селянина в деревне Старое Шептахово Урмарского района и двух смертельно замерших на прошлой неделе гражданах в Моргаушском и Шемуршинском районах, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Тело утопшего селянина в колодце в Старом Шептахово пошедшего за водой селянина 26 января 2018 года обнаружили лишь двадцать седьмого января – оно лежало в заполненном примерно на три метра водой колодце, высота коего «над поверхностью земли составляет около одного метра», а глубина – около трех с половиной метров. При каких конкретно обстоятельствах селянин сврзился в колодец – пока не ясно.
Трупы двух других погибших от смертельного замерзания гражданах в Моргаушском и Шемуршинском районах обнаружили еще на прошлой неделе: тело шестидесятидвухлетнего селянина у его дома в расположенном в Моргаушском районе селении под названием
Сярмыськасы нашли утром еще двадцать второго января, а тело семидесятивосьмилетнего селянина в огороде одного из домохозяйств в расположенном в Шемуршинском районе селении под названием Чепкас-Никольское нашли утром двадцать шестого января 2018-го года.
Семидесятивосьмилетний замерзший проживал примерно в километре от того места в огороде, где обнаружили, «накануне вечером он лег спать дома, однако ночью ушел, не поставив в известность об этом супругу и членов своей семьи». «Его исчезновение около 3 часов утра 26 января 2018 года обнаружила его супруга, после чего его начали искать, но, когда нашли, он уже не подавал признаков жизни,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
Каких-то криминальных следов в смерти всех троих следствие пока не усматривает, но более четкие данные об обстоятельствах их гибели дадут результаты назначенных экспертиз и проводимых проверочных мероприятий.
Региональное следственное управление напоминает, что ранее СУ СКР по Чувашии были инициированы досдедственные проверки «по фактам обнаружения 15 и 20 января 2018 года» в селениях Воронцовка и Ефремкасы двух смертельно замерших граждан, и об этом ранее сообщалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 22 января 2018 года» на сайте.
Такова сегодня, 29-го января 2018-го года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.