Хроника СКР Чувашии 18 июля 2018 года

Хроника СКР Чувашии 18 июля 2018 года
В сегодняшнем, 18 июля 2018 года, комплекте своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о назначении судебного штрафа в 15 тысяч рублей по-пиратски использовавшему компьютерные программы 56-летнему директору новочебоксарской компании, которому следствие инкриминировало статью за нарушение авторских прав (ч.2 ст.146 УК РФ), приговоре Ленинского райсуда Чебоксар признанной виновной по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) четверке избивших по пьяному делу сотрудника вневедомственной охраны родственных горожан Чебоксар – назначенном 40-летней жительнице Чебоксар штрафа в 20 тысяч рублей, прекращении уголовного преследования ее 42-летней сестры с судебным штрафом в 60 тысяч рублей и отправке 41-летнего супруга данной особы и 23-летнего ее сына на два с половиной и три года в колонии строгого и общего режима соответственно, передаче в суд уголовного дела по статьям за действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки из Тверской области (ч.4 ст.132 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (ч.1 ст.137 УК РФ) против 23-летнего жителя Аликовского района, а также о возбуждении уголовного дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ) против ранее уже судимого по аналогичному преступлению 58-летнего горожанина Шумерли, подозреваемого следствием в пьяном избиении его 54-летней знакомой, которая после этого умерла, а фигурант скрылся с места преступления.

ПИРАТА НОВОЧЕБОКСАРСКА ОШТРАФАЛИ НА 15 ТЫСЯЧ 

Суд назначил по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за нарушение авторских прав (ч.2 ст.146 УК РФ) против 56-летнего директора новочебоксарской компании прекратил уголовное преследование фигуранта и назначил ему судебный штраф в 15 тысяч рублей, поскольку обвиняемый ранее не имел судимости и «он в полном объеме загладил перед правообладателем причиненный ему материальный вред», об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
intellektualnaya sobstvennost ohranyaetsyaНапомним, ранее об истории фигуранта рассказывалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 22 июня 2018 года» на сайте.
Следствие считало, что фигурант «в октябре 2017 незаконно установил, а затем до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2018 года использовал при ведении бухгалтерского учета нелицензионные контрафактные бухгалтерские компьютерные программы в хозяйственной деятельности» возглавляемой им фирмы. По оценке следствия, пиратское использование директором программ нанесло «их законному правообладателю» ущерб в более чем 100 тысяч рублей.
В региональном следственном управлении уточняют, что первоначально на преступную деятельность фигуранта вышли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции горотдела полиции Новочебоксарска МВД по Чувашии.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о приговоре Ленинского райсуда Чебоксар признанной виновной по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) четверке избивших по пьяному делу сотрудника вневедомственной охраны родственных горожан Чебоксар – назначенном 40-летней жительнице Чебоксар штрафа в 20 тысяч рублей, прекращении уголовного преследования ее 42-летней сестры с судебным штрафом в 60 тысяч рублей и отправке 41-летнего супруга данной особы и 23-летнего ее сына на два с половиной и три года в колонии строгого и общего режима соответственно.

СЕМЬЮ ПРИГОВОРИЛИ ЗА ИЗБИЕНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО 

delo o primenenii nasiliya v otnoshenii policejskogoЛенинский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) назначил 40-летней горожанке Чебоксар штраф в 20 тысяч рублей, уголовное преследование в отношении ее 42-летней сестры прекратил, назначив ей так называемый судебный штраф в 60 тысяч рублей, а вот 41-летнего супруга данной особы и 23-летнего ее сына – отправил на два с половиной и три года в колонии строгого и общего режима соответственно, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 14 мая 2018 года

Напомним, ранее об уголовной истории этой четверки ранее рассказывалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 14 мая 2018 года» на сайте.
Суд и следствие установили, что вся четверка участвовала в пьяном избиении в ночь с 17 на 18 февраля 2018 года у чебоксарского развлекательного заведения сотрудника вневедомственной охраны – к побитию полицейского каждый из них приложил кто руку, кто ногу, кто даже зубы.
Согласно материалам дела, пьяные фигуранты, мягко говоря, неласково встретили прибывших по поступившему от персонала заведения вызову о нарушении пьяной четверкой общественного порядка сотрудников вневедомственной охраны. Полицейские потребовали от фигурантов прекратить безобразничать, но «те вели себя агрессивно и на требования успокоиться не реагировали». «При этом нарушители применили насилие в отношении одного из сотрудников вневедомственной охраны, пресекавшего их противоправное поведение: сестры нанесли ему несколько ударов рукой по лицу, 23-летний молодой человек – укусил за левую руку, а его отец толкнул, повалив его на пол. Однако противоправные действия злоумышленников были пресечены, и они были доставлены в полицию,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении уточняют, что суд ограничился назначением 42-летней обвиняемой только судебного штрафа, так как она возместила нанесенный полицейскому ущерб.
Еще в одном официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в суд уголовного дела по статьям за действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки из Тверской области (ч.4 ст.132 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) против 23-летнего жителя Аликовского района.

ШАНТАЖИСТА 11-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ ОТДАЛИ В СУД

delo o seksualnom nasiliiВ суд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки из Тверской области (ч.4 ст.132 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (ч.1 ст.137 УК РФ) против 23-летнего жителя Аликовского района, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


«По версии следствия, в июле-августе 2016 года обвиняемый, находясь у себя дома в Аликовском районе, познакомился через одну из социальных сетей в Интернете с 11-летней жительницей Тверской области и стал вести с ней переписку на сексуальные темы, пробуждающую у нее к этому нездоровый интерес. Кроме того, он путем уговоров, а также шантажа и угроз потребовал от нее прислать ему свои фотографии и видеозапись частного характера. Несколько указанных фотографий он в последующем отправил ее знакомому.
Узнав от него об этом, девочка сообщила о произошедшем своей матери, после чего та обратилась с соответствующим заявлением в следственные органы Следственного комитета РФ по Тверской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было установлено лицо, которое вело переписку с девочкой, а также место его жительства на территории Чувашской Республики, где он был задержан. В ходе обыска в его квартире у него были изъяты сотовые телефоны, которые признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В последующем уголовное дело передано по подследственности в следственные органы Следственного комитета РФ по Чувашской Республике. Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшей, ее законного представителя и свидетелей,- излагает СУ СКР по Чувашии версию следствия.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против ранее уже судимого по аналогичному преступлению 58-летнего горожанина Шумерли, подозреваемого следствием в пьяном избиении его 54-летней знакомой, которая после этого умерла, а фигурант скрылся с места преступления.

ГОРОЖАНИНА ШУМЕРЛИ ПОМЕСТИЛИ В СИЗО

delo vrachejСУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против ранее уже судимого по аналогичному преступлению 58-летнего горожанина Шумерли, подозреваемого следствием в пьяном избиении его 54-летней знакомой, которая после этого умерла, а фигурант скрылся с места преступления, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
«По версии следствия, вечером 12 июля 2018 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своей 54-летней знакомой в городе Шумерля, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, жестоко избил ее, нанеся множество ударов руками, ногами и деревянной табуреткой по различным частям тела. От полученных травм потерпевшая скончалась через непродолжительный промежуток времени, а злоумышленник скрылся.
Тело женщины обнаружила почтальон, когда пришла к ней 14 июля 2018 года. В кратчайшие сроки лицо, подозреваемое в причастности к ее смерти, было установлено и задержано в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии и органов внутренних дел,- повествует о событиях по возбужденному делу СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении отмечают, что фигурант «в 2003 и 2014 годах привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и разбой (ч.4 ст.111 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ), за что судом ему назначалось наказание соответственно в виде 10 и 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима».
«Последний раз из мест лишения свободы он освободился 6 июля 2018 года, однако уже менее чем через неделю совершил новое особо тяжкое преступление,- подчеркивают в СУ СКР по Чувашии.
Такова сегодня, 18 июля 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.