Добывает жилье в гражданском и административном суде

Добывает жилье в гражданском и административном суде
В 2018 году чувашские прокуроры участвовали в рассмотрении более чем двух с половиной тысяч гражданских и административных дел, и в 97 % суды выносили решения «в соответствии с позицией прокуроров», прокуроры предъявили более 6 тысяч заявлений на более 324 млн рублей, при этом 99 % процентов прокурорских требований суды удовлетворили, об этом повествует прокуратура Чувашии, подчеркивая, что прокуроры уделяли свое повышенное внимание на обеспечение «безопасности граждан в местах их массового пребывания».
«Так, по иску Канашского межрайонного прокурора запрещена эксплуатация торгового центра «Орион», собственником которого не было получено разрешение на ввод помещения в эксплуатацию, а также не соблюдались требования противопожарной безопасности. Нарушения правил пожарной безопасности в деятельности пиццерии и развлекательного клуба, расположенных в торговом центре «Дом Мод» г. Чебоксары, послужили основанием для запрещения их эксплуатации в судебном порядке по заявлению прокурора Ленинского района г. Чебоксары,- разъясняет прокуратура Чувашии.


Кроме того, прокуроры занимались исками по нарушениям «трудовых, социальных, жилищных прав граждан, а также прав и свобод граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации».
«Например, по требованию прокурора Ленинского района г. Чебоксары на Министерство здравоохранения Чувашской Республики возложена обязанность обеспечить женщину, страдающую тяжелым заболеванием, дорогостоящим лекарственным препаратом импортного производства. Решение суда исполнено.
Прокуратура Вурнарского района в судебном порядке добилась предоставления пенсионерке, проживающей в аварийном доме, благоустроенного жилого помещения.
По иску Алатырского межрайонного прокурора в пользу граждан взысканы денежные средства, внесенные в качестве платы за текущий ремонт жителями многоквартирных домов, которые управляющая компания им не возвратила после расторжения с ней договоров на управление многоквартирными домами.
Калининским районным судом г. Чебоксары по инициативе прокурора в пользу инвалида взыскана неустойка в размере 70 тыс. руб. по договору участия в долевом строительстве за нарушение срока передачи объекта долевого строительства гражданину,- обрисовывает картину по прокурорским искам самый главный в Чувашии надзорный орган.
Прокуратура подчеркивает, что и впредь будет трудится на сем «направлении деятельности».