Суд постановил мэрии Чебоксар жилье сироте

Суд постановил мэрии Чебоксар жилье сироте
Ленинский райсуд Чебоксар удовлетворил иск прокурора Калининского района Чебоксар о принуждении мэрии Чебоксар выделить «специализированное благоустроенное жилое помещение» гражданину «из числа» оставшихся без попечения родителей детей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа, прежде чем подать исковое заявление в суд, в ходе прокурорской проверки установили, что градоначальники включили сироту в специальный список нуждающихся в жилье из «специализированного жилищного фонда по договору найма», однако по факту никакого жилья не выделили.


Примечательно, что не признававшие иск представители администрации города Чебоксары в суде привели в качестве контрдовода тезис про то, что мэрия не может выделить жилья для сироты, поскольку, во-первых, в данный момент республиканский бюджет не выделил деньги на покупку жилья, а во-вторых – у мэрии, собственно, для сироты нет «свободных жилых помещений». То есть – мэрия вместе с республиканским бюджетом столь бедна, что не может  выдать жилье сироте.
Но – суд солидаризировался с позицией надзорного органа, который считал, что «отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями не может служить основанием для отказа» в жилье, и прокурорский иск удовлетворил.
Однако сия история, видимо, еще не завершена, поскольку мэрия Чебоксар наверняка еще обжалует в данный момент еще не вступившее в законную силу судебное решение.
komu kommunalka svetitВ нескольких других своих официальных повествования прокуратура Чувашии повествует о намеченных на 27 февраля 2019 года трехчасовом (с 14:00 до 17:00 часов) личном приеме граждан прокурором Чувашии Василием Пословским в Кугесях в здании прокуратуры Чебоксарского района, а также на 28 февраля 2019 года – личном приеме граждан в райцентре Красные Четаи в здании прокуратуры Красночетайского района (с 9 час 30 мин до 12 час 30 мин) членами возглавляемой на сей раз заместителем прокурора Чувашии Александром Кондратьевым так называемойи мобильной выездной группы прокурора Чувашии (помимо Александра Кондратьева на сей раз в нее входят помощник прокурора Чувашии по рассмотрению обращений и приему граждан Алексей Бельцов и начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Алексей Зольников), и проведении 28 февраля 2019 года прокуратурой Чувашии очередного дня приема граждан по проблемам ЖКХ.