Правоохранительная система республики исправно перемалывает судьбы сбытчиков наркотиков.
Систему, собственно, не особо волнует возраст фигуранта. Будь ему хоть восемнадцать, хоть двадцать шесть лет.
Расследующих дела против сбытчиков наркоты правоохранителей интересует, в одиночку или в группе с сообщником, либо подельников, наркосбытчик проводил инкриминируемую операцию по сбыту, в каком размере.
В камеру следственного изолятора - СИЗО - суд по ходатайству следствия поместил восемнадцатилетнего горожанина Чебоксар (ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ).
Об этом сообщает СУ СКР по Чувашии.
Молодой человек 6 февраля 2025 года, по данным следствия, по сговору с неустановленным сообщником (его личность сейчас правоохранители устанавливают) и двумя совсем еще «зелеными», «не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности», юнцами, получил адрес тайника-закладки с мефедроном (наркотик) в Ленинском районе Чебоксар.
Извлек из закладки более девяноста шести граммов (96,14 граммов) и намеревался вместе с юнцами отвезти наркотическое средство в свою квартиру - для расфасовки в разовые доли и дальнейшей перепродажи.
Но обвиняемого с юнцами задержали неподалеку от места закладки сотрудники УКОН МВД по Чувашии.
Сейчас следствие выявляет детали и обстоятельства преступления.
А прокуратура Чувашии повествует о приговоре Московского районного суда Чебоксар с пятью годами отсидки в колонии строгого режима 26-летнему горожанину Чебоксар (ч.3 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ).
Суд установил, что осужденный осенью 2024 года по интернету вступил в сговор с неким «иным лицом» на сбыт наркоты оптовой партии.
26-летний осужденный действовал аналогичным образом, как и восемнадцатилетний горожанин: забирал наркоту из закладки, «фасовал ее на более мелкие части», «оставлял в других тайниках-закладках для дальнейшего сбыта».
Однако и 26-летнего наркосбытчика 1 октября 2024 года правоохранители задержали. Они по мобильнику задержанного установили места оборудованных закладок. В них было найдено килограмм наркотических средств.
Ну, и суд приговорил 26-летнего сбытчика наркотических средств к пяти годам колонии строгого режима. Чтобы не ломал наркотой судьбы молодых и возрастных наркоманов.
Мобильник, который использовал для совершения преступления, 26-летний осужденный суд конфисковал в пользу государства, отмечает надзорный орган.