Нигматуллина вывела к серебру в эстафете Антхольца

Нигматуллина вывела к серебру в эстафете Антхольца
Норвежки выиграли женскую эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце.
Российские биатлонистки - усилиями бежавшей в эстафете завершающий этап Ульяны Нигматуллиной - взяли серебро.
Бронзу завоевали биатлонистки сборной Франции.
Сильно за норвежек на последнем этапе исполнила Ингрид Тандреволд.
Между тем, российские биатлонистки имели все шансы завовать золото.
Прекрасно отбежавшая и отстрелявшая свой второй этап Кристина Резцова передала эстафету бежавшей третьей Ирине Казакевич не только первой, но и с комфортным отрывом от преследовательниц.
На тот момент норвежки обретались в середине второго десятка.
Казакевич неплохо справилась со стрельбой на лежке и к стрельбе на стойке упрочила отрыв от ближайшей преследовательницы до более чем сорока секунд с десятыми.
Преимущество у Казакевич было более чем солидное - не волнуйся, стреляй себе спокойно, благо на случай промаха в эстафете даются биатлонисткам по три дополнительных патрона.


norvezhka tandervoldОднако Казакевич сотворила худшее из того, о чем можно было предположить: 3 мишени не закрыла, и попасть в них не помогли ей даже 3 дополнительных патрона. Как результат - 3 штрафных круга.
Уходившей после нее на завершающий эстафетный этап Ульяне Нигматуллиной предстояла трудная борьба, и до призов ей, казалось, как до Луны. И ушла она в гонку пятой.
Однако Ульяна после стрельбы на лежке стала потихоьку улучшать ситуацию, а после второй стрельбы - ушла на завершающий отрезок и вовсе третьей.
Затем Ульяна по ходу обогнала француженку Анаис Бескон, и примерно в километре от финиша прочно уже обосновалась на втором месте, и она вплоть до финиша уже не отдала его.
Такие коловращения в женской эстафете нынче по биатлону с россиянками случились.
Впрочем, в сегодняшней эстафетной гонке было много приключений.
К примеру, произошло обидное для занимавших до этого лидирующие позиции чешских биатлонисток падение Люси Чарватовой, которое отбросило чешскую сборную по биатлону далеко от призов.
Едва не потеряли бронзу франзуские биатлонистки.
Итальянская биатлонистка Федерика Санфилиппо на завершающем этапе эстафеты сделала буквально невозможное, и на самом финише догнала француженку Анаис Бескон, и они даже вровень вместе перекли финишную ленточку.
Судьям пришлось отсматривать фотофиниш спортсменок, однако они пришли к выводу, что в итоге француженка на какое-то мгновение опередила итальянку.
Поэтому женская сборная Франции - третья, а сборная Италии - четвертая.
Но так состязаться в стрельбе на стойке, как это сделала на третьем своем этапе Ирина Казакевич, которой не только не хватило трех дополнительных патронов, чтобы закрыть все мишени, но и пришлось отмахать целых три штрафных круга, на Олимпиаде, безусловно, просто нельзя.
Перед предстоящей Олимпиадой такое выступление Казакевич заставляет переживать российских поклонников биатлона.
Как, собственно, и выступление мужской сборной РФ по биатлону в масс-старте: Эдуард Латыпов, выступивший в ней после коронавируса и связанного с ним карантина, провалил, мягко говоря, состязания. Он совершил целых 8 промахов и далеко не лучшим образом бежал по лыжне. В тоге Латыпов - 25-й.
Результат Антона Бабикова - получше: он на 10-м месте.
Остальные российские биатлонисты, в том числе и Александр Логинов, масс-старт не бежали.