Отчаянье и фортуна одной восьмой

На чемпионате мира по футболу в Катаре наступила для команд пора драм и развязок.
Тот, в чьей воле судьба команд на мундиале, свершает неумолимое свое действо, и бесстрастно выдает командам пропуск в одну восьмую чемпионата мира.
В итоге при любом раскладе после третьей игры в групповом раунде на турнире для одной восьмой останется лишь шестнадцать команд.
А все остальные - обязаны отправляться домой.
Обязаны - хоть рыдай навзрыд их игроки и тренеры, хоть оглашай окрестности катарских пустынь сумасшедшим смехом.
На мундиале идет процесс отсева команд, список формируется буквально по ходу игр.
Безусловно, среди участников чемпионата мира имеются команды, которые своей отличной игрой обеспечили уже себе место в одной восьмой.
Это французы, бразильцы, англичане.
Но в список попали и невыразительно играющие пока на чемпионате мира команды. К примеру, голландцы - точнее - сборная Нидерландов.
А вот турнирная судьба сборной Уэльса в принципе была уже предрешена еще до матча.
Потому что для продолжения борьбы на чемпионате мира по футболу в Катаре с выходом в одну восьмую Гарету Бэйлу со товарищи нужно было выигрывать у сборной Англии с сумасшедшей разницей в четыре мяча.

Невероятные марокканцы победили Бельгию

Ну, а это при нынешнем уровне игры сборной Уэльса - практически фантастика.
Разумеется, заблаговременно добывшие себе двумя победами в двух первых играх на мундиале шесть очков и обеспечившие себе пропуск в одну восьмую англичане просто не могли себе позволить такого проигрыша со столь принципиальным соперником, как Уэльс.
Кейшер Фуллер оставил Коста-Рику в игре

Они желали выиграть, хотя тренер англичан Гарет Саутгейт дал в этой, по сути, тренировочной для сборной Англии игре возможность, что называется, почувствовать мяч сидевшим по разным причинам в запасе футболистам - Маркусу Рэшфорду и Филу Фодену.
Ну, и они и вышли на поле, и забили голы, обеспечив победу сборной Англии со счетом 3:0.
Два гола Уэльсу вколотил Рэшфорд, один - Фоден.
markus reshford vyvel angliyu v odnu vosmuyu1Сначала с великолепно выполненного штрафного - в правую от вратаря сборной Уэльса Дэнни Уорда девятку - на 50-й минуте забил Рэшфорд.
Затем - буквально через минуту - отличился Фил Фоден.
А на 68-й минуте Маркус Рэшфорд оформил уже дубль.
А вот сборная Ирана в матче со сборной США могла продвинуться, сыграй иранцы хотя бы вничью со штатовскими футболистами.
Но они уступили штатовским футболистам со счетом 0:1.
Лидер штатовской сборной Кристиан Пулишич на 38-й минуте первого тайма после замечательно разыгранной комбинации буквально занес в ворота иранского голкипера Алиреза Беиранванда мяч, но в столкновении с ним получил травму.
Иранцы в последние несколько минут второго тайма и в добавленные судьей 9 дополнительных минут предприняли отчаянные попытки, как угодно забить и закатить американцам гол.
Но точного одного-единственного удара нанести так и не смогли - иранские футболисты промахивались из выгодных позиций.
В итоге иранские футболисты, многие из которых после финального свистка, не стесняясь, рухнув на газон, плакали от несправедливости футбольной фортуны, покинули чемпионат мира.
markus reshford vyvel angliyu v odnu vosmuyu2Практически аналогичным образом от рыданий и внутреннего отчаянья сотрясались плечи и спины футболистов Эквадора после игры с Сенегалом.
Эта игра явила настоящий образчик переменчивости, своенравности и безжалостности футбольной фортуны.
Эквадору по турнирному раскладу нужна была хотя бы ничья, а Сенегалу - выигрыш.
И то, и другое эти команды получили.
Сначала вперед после реализации пенальти Исмаилом Сарром на 18-й минуте вышел Сенегал, но эквадорец Мойсес Кайседо на 67-й минуте счет сравнял, и ничья выводила Эквадор в одну восьмую.
Однако радость и счастье эквадорцам через три минуты на 70-й минуте испортил лидер сенегальской сборной Калиду Кулибали - этот сенегальский защитник возник в штрафной площади эквадорцев, получил мяч и отменным, просто не берущимся ударом забил второй мяч Сенегала в ворота Эквадора, и этот гол по факту вывел Сенегал в одну восьмую.
Непонятно как и почему и на этом чемпионате мира пока везет сборной Португалии, выигравшей у сборной Уругвая 2:0.
Но буквально на волоске от покидания турнира зависли сборные Германии, Бельгии, Швейцарии и ряд других отнюдь не низко котирующихся команд.
Их ожидает либо счастливая для них развязка, либо - драма.
Что именно случится - покажут ближайшие же матчи.