В пределах футбольной относимости

В пределах футбольной относимости
После досрочного выигрыша петербургским «Зенитом» титула футбольного чемпиона России (команда Сергея Семака в 26-м туре обыграла 3:2 «Спартак» и вполне предсказуемо взяла звание сильнейшей в российском чемпионате) - в российском первенстве остается пока, пожалуй, только одна настоящая интрига.
Про то, кому конкретно достанутся серебро и бронза.
Претенденты - ЦСКА, Ростов или тот же Спартак.
Разрыв между занимающими второе место столичными армейцами и идущим третьим Ростовом составляет всего лишь один балл.
Но и между Ростовом и Спартаком - разница всего-то в два балла.
Так что игровые дебаты по сему актуальному вопросу могут быть весьма жаркими.
Хотя в вопросе о серебре спецы почему-то отдают предпочтение столичным армейцам.
Но это пока бабушка надвое сказала.

дополнительные материалы
Килиан обыграл Лионеля, но Месси чемпион

Ну, и множество не столь глобальных вопросов еще, разумеется, остались: кто лучший игрок, лучший бомбардир, лучший тренер и т.д. по списку.
Про лучшего тренера мнения, можно сказать, уже также определились: это, как предполагают многие спецы и СМИ, тренер «Зенита» Сергей Семак.
Его поклонники величают Семака даже «великим» и ставят по числу завоеванных им титулов в качестве игрока и тренера даже выше, чем Валерия Лобановского, и вровень с Олегом Романцевым (дескать, Сергей Семак пять раз становился чемпионом страны как игрок и пять раз - в качестве тренера, а Валерий Лобановский - имеет как игрок и тренер в активе только девять чемпионских титулов, у Романцева два титула в качестве игрока и восемь - в качестве тренера).
Они предсказывают, что Семак в будущем году по тренерскому чемпионскому титулу перегонит Романцова.
Наверное, данные прогнозы реалистичны.
Потому как для серьезной конкуренции с теперешним зенитовским составом у других российских футбольных клубов средств маловато.
Впрочем, при всех тренерских достижениях и у Семака все-таки имеется заметный недочет: «Зенит» пока на международной кубковой стезе под его руководством лавров не снискал.
Работу Семака на сем направлении пока осложняет отсутствие возможности участвовать в розыгрыше международных кубков.
Все-таки практика - мерило если не всему, то многому.
Это, разумеется, не ставит под сомнение объективно успешную работу Семака в российском чемпионате, но показывает ее относительность.
Как, собственно, относительно и опубликованное ныне заявление не снискавшего ровным счетом ничего в качестве бывшего главного тренера сборной России по футболу (помимо баснословной выплаты по тренерскому контракту), но кое-что завоевавшего в тех же еврокубках в качестве игрока и клубного тренера Фабио Капелло про то, что лучший игрок в мировом футболе в данный момент Килиан Мбаппе, а не Лионель Месси.
Дескать, некоторое время назад несколько лет кряду лучшим был Месси, а сейчас лучший - Мбаппе, потому как он быстр, силен и забивает много голов.
Такова оценка Мбаппе и Месси Фабио Капелло.
Видимо, в ней при желании можно отыскать слишком много субъективности.
Но его тренерскую работу никто пока не сравнивает с работой Сергея Семака.
Потому что работа Семака - вот она, налицо, а Капелло в России запомнился разве что историей с выплатой по контракту, да и то - много уже лет назад.
Наверное, это в пределах и рамках относимости.