Зенит дальше не берет с собой Андрея Аршавина

Зенит дальше не берет с собой Андрея Аршавина
А Фабио Капелло – желает остаться
«Футбольный клуб "Зенит" не намерен продлевать контракт с полузащитником Андреем Аршавиным, сообщает газета "Спорт-Экспресс".
Действующий контракт 34-летнего футболиста с петербуржцами истекает 30 июня. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш не видит игрока в составе клуба,- повествуют «Вести.ру».
Издание напоминает, что футболист – «зенитовский» воспитанник, впервые за «Зенит» сыграл «в 19 лет в 2000 году».
«Всего на его счету 379 матчей за петербургскую команду и 80 голов. В составе "Зенита" он трижды выигрывал чемпионат России — в 2007, 2012 и в 2015 годах. В 2008 году вместе с "Зенитом" он выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. В составе сборной России (75 матчей, 17 мячей) Аршавин стал бронзовым призером Евро-2008. С 2008 по 2013 год выступал за лондонский "Арсенал". Провел за английскую команду 144 игры, забил 31 гол,- уточняют «Вести.ру».
Про слова спортсмена о том, что плохая игра сборной России это «проблемы» всех других, но не футболистов сборной, после бесславного вылета россиян с последнего чемпионата Европы по футболу при тогдашнем голландском тренере Дике Адвокате,- издание не вспоминает.
Кстати, нынешний тренер сборной России по футболу Фабио Капелло под руководством которого команда с позорной игрой вылетела не только с последнего чемпионата мира, но и вполне может не поехать на Евро-2016, как утверждают все те же «Вести.ру» в другом материале, «хочет остаться главным тренером сборной России по футболу».
Цитируются слова врио президента РФС Никиты Симоняна.
«Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло настроен на дальнейшую работу с командой. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян.
Как сообщает ТАСС, в четверг Симонян встретился с помощником Капелло, генеральным менеджером российской сборной Оресте Чинквини. Беседа длилась два часа. "Никто в отставку не подавал. Капелло и его штаб хотят работать в сборной России и дальше, — сказал Симонян. — Когда будет принято решение о судьбе Капелло в сборной России, пока сказать не могу, но оно будет совместным".
В среду исполком РФС рекомендовал руководству организации провести переговоры с Капелло по поводу дальнейшего сотрудничества или расторжения контракта. Большинство членов исполкома выступают за досрочную отставку 69-летнего итальянского специалиста.
Фабио Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го контракт с ним был продлен на четырехлетний срок. По условиям договора, зарплата Капелло составляет 7 миллионов евро в год. Под руководством итальянца российская команда вышла в финальную часть чемпионата мира-2014, где не смогла выйти из группы. За последний год россияне одержали лишь одну победу в официальных матчах, не считая технического выигрыша во встрече с черногорцами. Согласно контракту Капелло, РФС в случае досрочного расторжения договора придется заплатить тренеру неустойку, которая на данный момент составляет более 20 миллионов евро,- повествуют «Вести.ру».
Но лично для Фабио Капелло в принципе любой из двух вариантов - останется он или уйдет - по факту вовсе беспроигрышные.
Умеет - ничего не скажешь - российское футбольное руководство заключать с зарубежными светилами тренерской футбольной мысли контракты.
Или - сами светила так замечательно заключают.
А футбольное российское руководство с грандиозными контрактными пунктами - соглашается.