Плей-оффное стечение обстоятельств

Плей-оффное стечение обстоятельств
Реализовавший мечту Пеле капитан юношеской сборной РФ Георгий Махатадзе вывел нашу команду в одну восьмую финала на Эквадор.
Вроде бы за показанный фактический результат – первое место в группе, две победы и ничья, а главное за великолепно забитый второй гол буквально с центрального круга за несколько минут до финального свистка в матче с ЮАР капитаном юношеской сборной РФ Георгием Махатадзе после штрафного – следует повторить сказанные на днях главным в РФ министром по спорту Виталием Мутко слова о том, что наши ребята - «молодцы», «играют в футбол».
Однако – пока воздержимся.
Ибо на самом-то деле наша команда ни в одном из трех проведенных матчей не выглядела ни «очень здорово», ни просто здорово.
К примеру, во вчерашнем матче с ЮАР российские юноши до 17 лет – особенно во втором тайме – выглядели крайне слабо, и это просто огромное везение для нашей сборной, что – южноафриканские парни не наколотили в наши ворота сразу несколько «банок». Россияне были прижаты так, что целыми пятиминутными отрезками не могли выбраться со своей половины поля, и каждый розыгрыш углового и удар южноафриканцев с подступов штрафной таил недвусмысленную угрозу. Несколько раз нас выручил вратарь и даже - штанга.
Это просто некое чудо, что еще при счете 1:0 в нашу пользу ЮАР не смогла забить в наши ворота.

дополнительные материалы
В финале мундиалей случаются и хет-трики

Удручает, что на протяжении не одного только матча наша сборная не показывает быстрого комбинационного содержательного футбола, как, к примеру, быстрая мощная техничная французская команда, которая легко обыграла сборную Сирии. То, что сама игра у нашей сборной, видимо, не поставлена, и, похоже, случись в игре критическая ситуация для нашей сборной, мы можем лишь уповать на везение и стечение обстоятельств. Наши футболисты – крайне не точны в передачах, часто теряют мяч в практически безобидных ситуациях, и соперник имеет возможность развить скоростную контратаку.
Не видна какая-то работа тренерской мысли – да и просто работа не видна. Это заметно, например, по тому где-то анекдотическому даже факту, что наши футболисты во всех трех матчах кувыркаются-скользят-падают на поле. Будто на льду, будто у них на ногах – валенки с коньками.
Это – поражает: неужели так трудно осмотреть поле перед матчем и амуницию игроков?
дополнительные материалы
Стадиону Динамо дали Льва Яшина

Ведь, собственно, из-за вот этого «скольжения-кувырка» в собственной штрафной нашего футболиста, который не дотянулся до мяча, нам в игре с Коста-Рикой забили гол: защитник вместо того, чтобы выбить мяч, грохнулся, мяч попал к игроку соперников , а тот - не промахнулся.
В такой ситуации хвастать, что наша сборная вышла в плей-офф мирового юношеского чемпионата с первого места в группе, - это, мягко говоря, не очень красиво.
В плей-офф мы попали больше по невероятному стечению обстоятельств, а не за счет самой игры.
дополнительные материалы
После одоления США Ямайка вышла в финал

Мы даже не продемонстрировали пока еще воли к победе, как это сделала в нашей группе команда Северной Кореи в игре с Коста-Рикой, которая, уступая в классе, буквально билась до последних секунд, и в итоге – все таки вырвала столь необходимую победу, забив нужный победный второй гол буквально за несколько секунд до исхода так называемого компенсированного времени, назначенного судьей.
Хорошо, что нам в предстоящей 29 октября игре на вылет в соперники в одной восьмой финала попался еще Эквадор, а не, скажем, сборная Франции, или Нигерии.
Впрочем, и Эквадор может оказаться вполне себе крепким и непроходимым орешком.
Если наша сборная как-то не изменит и не скорректирует свою игру.