Без сомбреро и блеска на поле в футзале

На проходящем в Белграде футзальном Евро на великолепное сомбреро португальца Рикардиньо сербы победно ответили шедевром Перича и Райчевича, а россияне в матче с хорватами натужно-ничейно протиснулись в четвертьфинал с первого места.
Своенравны боги футзальной игры – едва ли не всему вопреки в решающих играх за выход в четвертьфинал европейского первенства в Сербии они почему-то позволили добиться приемлемого результата вовсе не тем, кто вроде бы заслуживал победы: в матче сербов с португальцами, которые объективно, что называется, «по игре» заметно превосходили хозяев турнира, почему-то именно Португалия потерпела поражение, а в игре с хорватами россиян, игравших, мягко говоря, натужно, без мастерства и вдохновения, почему-то именно сборной России буквально за минуту до финального свистка удалось свести матч к ничьей, хотя за несколько секунд до этого именно хорваты, получившие право на «футзальное» пенальти, должны были забивать и побеждать.
igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futboluВ матче португальцев с сербами их не прельстили ни выдающееся мастерство десятого номера португальской сборной Рикардиньо, igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu1неповторимо исполнившего финт, именуемый в футбольном мире «сомбреро», с великим артистизмом перебросившего через сербского защитника мяч и обойдя его, будто того и никогда и не было пред ним, и мощнейшим ударом «в девятку» поразившего ворота прекрасно игравшего голкипера сербов Аксентиевича, ни шквально ударный натиск португальцев, не только полностью контролировавших большую часть матча, но и буквально прижавших хозяев первенства на их половине поля, что по всем канонам логики в итоге должно было привести не просто к поражению сербов, но и даже к их разгрому.
Но по факту почему-то оказалось, что прекрасному голу Рикардиньо суждено было привести только лишь к долгому равенству в счете, и выигрыш на свой счет в по-своему драматичной развязке в концовке матча записали в результате вовсе не португальцы, а сербы, сумевшие выстоять под шквалом португальских атак.

Игре без чудес нет чудеснее ее спасения

igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu3Возможно, именно стойкость игроков и предельная их концентрация и собранность и принесла победу сборной Сербии – что называется, в igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu4награду за это.
Потому что на протяжении большой части матча игра сербов в сравнении с игрой юрких и техничных португальцев выглядела не только несколько тяжеловесно-неуклюжей, но и заведомо проигрышной.
Впрочем, в успехе сербов ключевую роль сыграло и индивидуальное мастерство футболистов. Ибо проведенная сербами комбинация во втором тайме, позволившая им выйти вперед в счете (2:1), также явилась футбольным шедевром: «полотерский» финт в стиле Зидана в самом центре поля, исполненный сербским капитаном Перичем, обманувшего сразу двух португальцев, отданный им пас на Райчевича, который виртуозной «дуговой подрезкой» посылает мяч мимо выскочившего навстречу португальского вратаря,- и вот он гол, выводящий в победители сборную Сербии. 2:1!
Третий же мяч сербов в исполнении Симича был просто-таки дидактически-назидательным: не пришедшие в себя португальцы на последней минуте оставили без присмотра в метре от ворот Симича, и тот наказал португальцев за потерю концентрации в последние решающие мгновения матча.
Матч с французами чреват игрой с потерей

igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu2Оба гола сербов уместились в последние четыре минуты матча, они выиграли, хотя по логике матча должны были его выигрывать igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu5португальцы.
Еще более незаслуженной выглядела добытая сборной России ничья в игре со сборной Хорватии. Ни дающего превосходства мастерства над соперниками, ни воли и стойкости – в отличие от сербов – наши футзальные игроки, собственно, не демонстрировали. Хорваты объективно выглядели более напористыми, играли с большим желанием.
Не случайно парочка российских комментаторов в ходе телетрансляции матча где-то на середине второго тайма как-то несколько растеряно начали озвучивать тезисы о том, что в игре все складывается не так, как ожидалось, и нужно бы нашим ребятам начать играть более активно, ежели мы хотим проходить в турнире дальше.
В ответ россияне отличались разве что лишь – особенно во втором тайме – большим количеством нарушений. К исходу игры на счету россиян оказалось пять фолов, и следующее шестое нарушение правил грозило автоматом уже назначение футзального пенальти в наши ворота.
igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu7Эта самая грубая игра российских игроков при отсутствии атакующих действий в результате чуть было не привела сборную Россию к igra sbornoj rossii na chempionate evropy po mini futbolu6фатальному исходу буквально за минуту до окончания матча. Поскольку наши игроки в это время в шестой раз нарушили правила и хорваты все-таки заработали футзальный пенальти. Однако хорватский игрок почему-то решил пробить штрафной непосредственно с места, где против него нарушили правила: практически с линии вратарской, но под несильным углом слева. Ударил – промахнулся.
После этого в оставшуюся последнюю минуту хорваты, заменившие вратаря на пятого игрока, непрерывно атаковали, и, видимо, только по невезению не смогли забить гол.
Собственно, в ситуации, когда сборная России сравняла счет в матче, сделав его 2:2, забить ничейный гол россиянам также помогло везение, случайная по большому счету импровизация, а не некая целенаправленная и изначально задуманная комбинация, стечение обстоятельств.
Но гол Переверзева - случился, а футзальный пенальти и штурм на последней минуте - хорватам не удался, в итоге – ничья, выведшая сборную России на первое место в группе и на игру в четвертьфинале против сборной Азербайджана.
Кто-то с яркой игрой и с неповторимым «сомбреро» - проигрывает, а кто-то натужно, без всякого «сомбреро», добивается ничьей, равной победе.
Сдается, однако, что футзальный фарт – не вечен, а без него с продемонстрированной в группе игрой сборной России в плейоффной стадии будет, мягко говоря, сложно.
Нужна совсем иная игра. Имеется ли таковая у российской сборной – на это и ответит уже четвертьфинальный матч.