Прямо на ворота канадцев не вышло

Это приближение к победе бывает неимоверно тяжелым и трудным, а убывать в сторону поражения можно не только очень даже бодро и вполне мастерски, но и - устроив на последних секундах этакий балаган-шоу.
Это очень логично и вполне соответствует современной моде – прикрывать балаганом-шоу убывание в ту степь.
Поелику снять вратаря и выпустить при счете 5:2 на последних секундах безнадежно проигранного уже по всем статьям матча против замечательно играющих канадцев шестерых нападающих – это, собственно, есть балаган-шоу.
sbornie Rossii i Kanadi 2016 Kubok mira proirisch tri pjatsbornie Sovetskogo Sojuza i Kanadi 1976 Kubok Kanadi bez Valeria Kharlamova proirisch odin tri11А по факту в полуфинальном матче на кубке мира со сборной Канады хоккейная сборная России, уступив в ночь с 24 сентября на 25 сентября 2016 года в канадском Торонто по формально застывшими на табло после подведшей итоговую черту всему матчу не столь и разгромными цифрами со счетом 5:3 в пользу канадцев, вновь уехала, продвинувшись далее, по проторенному уже бесславным вылетом на домашней сочинской олимпиаде и безвольно отыгранными матчами на последних чемпионатах мира пути именно в ту степь - туда, где обретаются перманентные поражения и нет ни единой тропки, коя вела бы не то чтобы к завоеванному советскими хоккеистами времен Валерия Харламова, Бориса Михайлова, Владимира Петрова, Александра Мальцева, Валерия Васильева, Александра Гусева и многими другими мастерами той великой плеяды паритету с канадцами, а хотя бы просто к гипотетической возможности хотя бы раз одолеть канадцев в нормальной серьезной игре, а не в каком-нибудь выставочном матче.
Впрочем, балаган-шоу, видимо, начался далеко уже не вчера. По крайней мере, за несколько дней перед непосредственно матчем на ТВ уже крутился этакий рекламный ролик-ремейк из кино про «легенду №17», в котором Александр Овечкин в роли Валерия Харламова говорил, что «пойдет прямо на ворота» канадцев и давал какие-то указания «Гусю» (то есть – великому защитнику сборной Советского Союза Александру Гусеву).
sbornie Rossii i Kanadi 2016 Kubok mira proirisch tri pjat1sbornie Sovetskogo Sojuza i Kanadi 1976 Kubok Kanadi bez Valeria Kharlamova proirisch odin tri12Но балаган-шоу – не всамделишная игра безо всяких поддавков и экивоков, и в ней даже и выпущенные на лед шесть нападающих за несколько секунд не обратят проигрыш по всем статьям вспять и не достанут гипотетически возможными только в фантастическом сне невероятно забитыми четырьмя голами жар-птицу победы: максимум, что они могут сделать, - это не пропустить шестой гол в оставшиеся без вратаря пустые ворота и пропихнуть в кавардаке сутолоки третий гол. То есть - «подсластить», как говорится, горькую «пилюлю».
По факту в той рекламе все оказалось неправдой: во всамделишной игре Овечкин что-то не шел прямо на ворота канадцев, и не то чтобы пару-тройку, а и одного-единственного гола не забил, там вообще не было никакого «Гуся», который помог бы одолеть нашим хоккеистам канадцев. Не говоря уже – о хоккеисте, хотя бы отдаленно похожего по качеству игры и ее результату на Валерия Харламова.
В реальном матче в первом тайме была грубая ошибка нашего защитника, в результате которой капитан канадцев Сидни Кросби распорядился доставшейся ему шайбой – как подобает, открыв счет в игре на восьмой минуте. Была в сем первом же тайме невразумительная игра в большинстве сборной России, когда в течение двух минут наши игроки не то чтобы ни разу в зоне соперника не закрепились, но и, кажется, ни разу туда не вошли. Во втором тайме – на российскую сборную обрушилось просто-таки невероятное везение, когда сначала в течение целых пяти минут не то чтобы sbornie Rossii i Kanadi 2016 Kubok mira proirisch tri pjat2sbornie Sovetskogo Sojuza i Kanadi 1976 Kubok Kanadi bez Valeria Kharlamova proirisch odin tri3Овечкин, а целиком вся сборная России не могла выйти из со своей зоны, крепко-накрепко запертая там канадцами. Но канадцы – в той пятиминутке нам не забили, а россиянам – подфартило дважды: сначала Никита Кучеров, ушедший в отрыв, поразил ворота канадцев (на 29-й минуте), а затем и Евгений Кузнецов (на 37-й минуте) стал автором гола. Благодаря чему россияне даже вышли вперед в матче. Казалось бы, российскую сборную данный факт должен был окрылить, она, по идее, должна была пойти в атаку, развивая успех. Возможно, будь канадцы в таком положении, они так бы и сделали, но российские хоккеисты во главе с заокеанскими профи вместо того, чтобы отправить слегка оторопевших от столь неожиданного, никак не просматривавшегося по игре развития событий канадцев в нокаут, сами впали в какой-то необъяснимый ступор: в результате канадцы на 38-й минуте счет сравняли.
А в третьем периоде везение российской сборной завершилось: с 42-й по 50-ю минуты сборная Канады – при подавляющем преимуществе в игре – забила сборной России три шайбы, а потом – заокеанская сборная уже просто контролировала ход матча, временами, впрочем, позволяя россиянам атаки, которые в принципе могли бы принести голы. Но в принципе могли и еще пропустить.
sbornie Rossii i Kanadi 2016 Kubok mira proirisch tri pjat4sbornie Sovetskogo Sojuza i Kanadi 1976 Kubok Kanadi bez Valeria Kharlamova proirisch odin tri8Ну, а под занавес матча, когда уже было неопровержимо ясно, что сборной России уже не уйти от поражения и настало время для балаган-шоу непосредственно в игре: наставник российской сборной Олег Знарок снял вратаря и выпустил на лед шестерку игроков, состоящую исключительно сплошь из нападающих. Возможно, он некогда смотрел финальный матч футбольного кубка европейских чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и «Баварией», когда проигрывавшим матч англичанам благодаря какому-то фантастическому везению и стечению обстоятельств удалось забить на последних секундах того невероятного матча два гола и выиграть в итоге турнир. Однако у Знарка и российской сборной сотворения хоккейного чуда не удалось – удалось лишь слегка коряво забить за девять секунд до итоговой сирены третий гол.
И – все: сборная России вновь отбыла в ту степь.
hokkei championat mira legendarnaja trojka harlamov petrov mihajlov igra s kanadzamiВидимо, это пока все, что могут и обретающиеся за океаном наши профи и российские сборники из отечественных команд в противостоянии на хоккейной площадке с канадцами.
Но свершающийся от матча к матчу «переезд» наших современных игроков, оплачиваемых и прославленных в сто крат больше, чем по-настоящему великие Харламов с Мальцевым, от одной проигрышной «станции» до другой все более являет разверзшуюся бездну не только от самих легендарных побед, а даже и от того, ради чего сами эти победы не в каких-то придуманных там легендах, а в самой настоящей реальности героически творились и в нешуточных схватках выковывались.
Видимо, потому-то и идти прямо на ворота канадцев получается только в рекламных роликах-ремейках.