Контроль расходов показал чиновника Минюста Чувашии

Контроль расходов показал чиновника Минюста Чувашии
Прокуратура Чувашии доложила о том, почему в 2019 году инициировала «19 процедур контроля за соответствием расходов чиновников их доходам».
В результате по ним по факту не оказалось каких-то слишком уж высоких персон, а в качестве примеров нарушителей «законодательства о противодействии коррупции» в официальном прокурорском повествовании приводится попавший в поле зрения прокуратуры Чебоксарского района депутат не уточненного надзорным органом сельского поселения и некий также не конкретизированный сотрудник Минюста Чувашии.
Озвученная надзорным органом «расходная» история бывшего сельского депутата вообще выглядит несколько загадочно. Его районная прокуратура уличила в отсутствии сведений о покупке авто стоимостью более полтора миллиона рублей, «что превышало совокупный доход семьи депутата за 3 года, предшествовавших отчетному периоду». Но запущенная прокурорами процедура контроля за расходами выявила «законность источников дохода». Однако лишенному по утрате доверия депутатских полномочий сельскому экс-депутату из-за незадекларированных доходов пришлось доплатить налоги на 90 тысяч рублей. Предпринял ли экс-депутат – после того как легальность его расходов была официально подтверждена – какие-либо действия по возвращению себе депутатского статуса и снятию с себя тяжелой формулировки «по утрате доверия», осталось не ясным.


chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika5Не совсем ясна также и «расходная» история чиновника Минюста Чувашии – из прокурорского повествования достоверно явствует, что некоего сотрудника данного республиканского министерства за несоответствие его расходов доходам наказали дисциплинарно, после чего прокуроры инициировали повторную проверку.

«Проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции проводятся органами прокуратуры республики на постоянной основе, что имеет серьезный профилактический потенциал. Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуроров является исполнение законодательства о контроле расходов государственных служащих и иных лиц их доходам.
За 10 месяцев 2019 года органами прокуратуры республики выявлено 76 нарушений закона в сфере исполнения законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, для устранения которых принесено 28 протестов, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, инициировано 19 процедур контроля за расходами чиновников.
Так, в ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с неисполнением обязанности по представлению сведений о расходах по приобретению дорогостоящего имущества, представлением неполной информации об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки, а также ненадлежащим проведением кадровыми подразделениями анализа соответствующих справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Например, прокуратурой Чебоксарского района в связи с выявлением факта непредставления сведений о расходах депутатом сельского поселения внесено представление в Собрание депутатов. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования полномочия депутата прекращены по утрате доверия. Также прокурором района инициирована процедура контроля расходов, основанием для которой послужило отсутствие сведений об источниках финансирования покупки автомобиля на сумму более 1,5 млн рублей, что превышало совокупный доход семьи депутата за 3 года, предшествовавших отчетному периоду. В ходе процедуры законность источников дохода подтверждена. Вместе с тем, по направленной прокуратурой района информации налоговым органом по результатам контрольных мероприятий на незадекларированные доходы доначислены налоговые платежи на сумму свыше 90 тыс.рублей.
В ходе прокурорских проверок органов государственной власти в обязательном порядке оценивается законность решений, принимаемых уполномоченными должностными лицами по итогам контроля за расходами служащего.
Так, прокуратурой республики внесено представление в связи с ненадлежащим проведением Минюстом Чувашии контроля расходов одного из сотрудников министерства (удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принято решение о повторном контроле расходов),- повествует прокуратура Чувашии.

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika9Ведомство отмечает, что по протестам прокуроров Вурнарского, Марпосадского, Порецкого районов, выявивших «недостатки нормативно-правового регулирования при установлении обязанности и порядка представления депутатами и иными лицами сведений о расходах», принятые в этих районах органами местного самоуправления «незаконные нормативно-правовые акты» были «приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства».
Республиканская прокуратура обещает и впредь отслеживать соблюдение антикоррупционного законодательства и выявлять несоответствия расходов чиновников их доходам.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии рассказала о своей работе по выявлению так называемого конфликта интересов.
Тут практически идентичная прокурорскому контролю «расходов чиновников их доходам» ситуация: по утрате доверия в силу выявленного конфликта интересов по официальным представлениям прокуратуры Чувашии и прокуроров Батыревского и Мариинско-Посадского районов уволены трое госслужащих, а в качестве примера приводится уволенный «по утрате доверия начальник одного из отделов Минспорта Чувашии, который не принял мер к урегулированию конфликта интересов в связи с участием в проверке подведомственного учреждения, в котором трудовую деятельность осуществлял его близкий родственник».
Каких-то конкретных высоких персон прокуратура Чувашии не обозначила.
Хотя и прокурорская реляция о вскрытых в общей сложности «70 фактах непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов государственными и муниципальными служащими, а также иными должностными лицами» вроде и выглядит масштабно и объемно.
Однако персоналий больших начальников в приводимых республиканским надзорным органом «фактах» - нет.

«В текущем году в ходе прокурорских проверок вскрыто 70 фактов непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов государственными и муниципальными служащими, а также иными должностными лицами(за 10 месяцев 2018 г. – 62), для устранения выявленных нарушений внесено 30 представлений (28), по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 26 должностных лиц (24).
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika12За допущенные коррупционные правонарушения по представлениям прокуратуры республики, прокуроров Батыревского и Мариинско-Посадского района в связи с утратой доверия уволены 3 государственных служащих (2).
Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры республики уволен по утрате доверия начальник одного из отделов Минспорта Чувашии, который не принял мер к урегулированию конфликта интересов в связи с участием в проверке подведомственного учреждения, в котором трудовую деятельность осуществлял его близкий родственник.
Решение об увольнении по утрате доверия обжаловано служащим в судебном порядке и оставлено судами первой и апелляционной инстанции в силе.
Нарушения законодательства о конфликте интересов в текущем годупрокурорами вскрывались при проведении проверок исполнения заказчиками законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд; при использовании государственной и муниципальной собственности, предоставлении земельных участков; при реализации государственными и муниципальными служащими полномочий, связанных с разрешительно-лицензионной и контрольно-надзорной деятельностью и в ряде иных сфер правоприменения,- поведала республиканская прокуратура.

Прокуратура Чувашии при этом заверяет, что и впредь будет надзирать за конфликтом интересов у чувашских чиновников.
Но таковой пока выявлен лишь у не особо статусных республиканских чиновников и госслужащих.
Такая пока картина высветилась.