Доценту ЧГУ дали 250 тысяч и 2 года запрета на ученье

Доценту ЧГУ дали 250 тысяч и 2 года запрета на ученье
Московский райсуд Чебоксар признал 66-летнего доцента кафедры «Фармакология, клиническая фармакология и биохимия» медицинского факультета ЧГУ (Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова) виновным по статье за получение взяток (ч.2 ст.290 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 250 тысяч рублей, а также на 2 года лишил его права заниматься преподавательской деятельностью не только в вузах, но и в «средних специальных учебных заведениях», об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном преследовании осужденного ранее рассказывалось в заметке «Взятку доцента ЧГУ рассмотрит суд Чебоксар» на сайте.


Как установил суд, осужденный в июне 2018 года получил через посредника от студентки взятку в 40 тысяч рублей, а затем - в сентябре 2018 года - по достигнутой ранее договоренности за эти деньги поставил ей в зачетку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Фармакология».
дополнительные материалы
14 музыкальных взяток потянули на штраф

Помимо этого доцент также через посредника получил в декабре 2018 года и мае 2019 года взятки в общей сложности в 30 тысяч рублей и от другой студентки - деньги эти предназначались за «сдачу зачета, экзамена и отработку пропущенных тем по дисциплине «Фармакология»».
Изначально на преступные действия осужденного вышли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
Против давших доценту взятки студенток СУ СКР по Чувашии также возбудило уголовные дела, которые уже переданы в суд.
Признал ли себя виновным доцент - ведомства не уточняют.