Чебоксарский прокурор оповестил депутатов о коррупции

Чебоксарский прокурор оповестил депутатов о коррупции
Прокурор города Чебоксары Александр Шабалкин на состоявшемся в Чебоксарском горсобрании депутатов совещании по противодействию коррупции рассказал депутатам о выявленных городской прокуратурой в 2020 году нарушениях по доходам и расходам муниципальных чиновников и их родственников и использованию ими принадлежащего городу имуществу, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Он, в частности, упомянул некого руководителя структурного подразделения горадминистрации Чебоксар, имеющего полномочия принимать решения о проверках и премировании «подведомственных учреждений». В одно из них, как выяснили прокуроры, был принят на работу родственник чиновника. По антикоррупционному законодательству, данный начальник обязан был уведомить о возникшем у него так называемом конфликте интересов, однако чиновник свое руководство о нем не известил, а, напротив, «систематически» согласовывал приказы о премировании родственника.


Другой руководитель структурного подразделения горадминистрации Чебоксар согласовал безвозмездную передачу некоего транспортного средства, «являющегося особо ценным движимым имуществом подведомственного учреждения», частной фирме, возглавлял которой его родной брат.
В качестве еще одного примера прокурор города привел также историю с директором спортшколы, который по устной договоренности, а не по официальному договору «для выполнения организационной и хозяйственной деятельности» использовал принадлежащее его матери авто, и заправлял и обслуживал его за счет денег возглавляемой им спортшколы, то есть - из муниципальной казны.
После принятых мер прокурорского реагирования коррупционные нарушения ликвидировали, а виновников - привлекли к ответственности, уточняет прокуратура Чувашии.