Чувашских сирот поддержат жилищными сертификатами

Чувашских сирот поддержат жилищными сертификатами
СУ СКР по Чувашии оповестило об удовлетворении своей инициативы о поддержке детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей: депутаты Госсовета Чувашии приняли закон, по которому им теперь будут выдаваться жилищные сертификаты
В региональном следственном управлении подчеркивают, что проблема поддержки детей-сирот неоднократно поднимался руководством СУ СКР по Чувашии, в том числе - и на межведомственном совещании в феврале 2021 года.
То совещание проходило под председательством руководителя СУ СКР по Чувашии Александра Полтинина и Главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова, и на нем ставился ребром вопрос об исполнении органами государственной власти обязательств в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

дополнительные материалы
Мастера тройки лишили лейтенанта

Напомним, ранее о том совещании рассказывалось в заметке «Мастера тройки лишили лейтенанта» на сайте.
«С учетом того, что ранее в Чувашской Республике использовался только один вид обеспечения жильем детей-сирот – предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договору найма, на указанном совещании руководителем следственного управления Александром Полтининым предложено рассмотреть возможность применения альтернативных видов обеспечения жильем детей-сирот, в том числе в виде выдачи сертификата на приобретение жилья. В ходе личных приемов руководителя следственного управления, граждане из числа указанных лиц, неоднократно высказывались о положительном отношении к такой инициативе, отмечая, что выдача им жилищных сертификатов является единственным эффективным способом восстановления их нарушенных прав,- напоминают в СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении отмечают, что в данный момент СУ СКР по Чувашии расследуется уголовное дело по статье за халатность (ч.1 ст.293 УК РФ) - по факту нарушения прав детей-сирот на обеспечение их жильем.
В СУ СКР по Чувашии заверяют, что соблюдению прав детей, в том числе - и исполнению государственных обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, уделяется самое пристальное внимание.