Сыскарю вменили взятку через следователя

Сыскарю вменили взятку через следователя
Дело против бывших чебоксарских полицейских отправлено в суд.
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за кражу (ч.2 ст.158 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), получение взятки (ч.2 ст.290 УК РФ) против подполковника полиции, бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары и бывшего старшего следователя следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте, обвиняемого по статье за посредничество во взяточничестве (ч.1 ст.291.1 УК РФ), об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, подполковник в период с мая по август 2020 года в служебном кабинете начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары, в который он имел свободный доступ и располагал дубликатом ключа от входной двери к нему, похитил из стоявшего в кабинете начальника сейфа полиэтиленовый пакет с более 20,5 тысяч рублей, изъятыми у фигуранта расследуемого полицией дела.

дополнительные материалы
В центре для бомжей командовал взяточник

Помимо этого подполковник в сентябре 2020 года отыскал по заявлению горожанки Чебоксар утерянный ею мобильник марки «Honor 20 PRO», однако не возвратил его владелице, а продал за 5 тысяч рублей этот сотовый аппарат жителю Чувашии. Полученные деньги подполковник - присвоил.
Кроме того, подполковник, по данным обвинения, при посредничестве старшего следователя следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте днем 23 декабря 2020 года перед входом в здание отделения полиции получил взятку в 43 тысячи рублей
Он за эти деньги должен был организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий против обидевшего знакомого старшего следователя следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте злоумышленника.
После получения взятки подполковник был задержан с поличным оперативниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Чувашии.
Оба полицейских после служебной проверки и возбуждения дела против них были уволены по отрицательным мотивам.
По итогам следствия оба обвиняемых признали свою вину.
О по-своему интересных полицейских буднях подчас докладывают общественности СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.